В Ленобласти обрушилась лавина из мусора

В Ленобласти обрушилась лавина из мусора
  Сошедший пласт мусора на полигоне "Новый Свет - ЭКО". Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

На одиозном площадке для утилизации отходов «Новый Свет – ЭКО» в 47-м регионе в результате деформации откоса террикона сошли мусорные массы. К счастью, в результате аварии пострадавших людей не было. 

Известно, что на данном участке свалки отходы не складировали уже не менее полугода, поэтому причины схода пласта мусора не вполне ясны. По мнению, например, главы областного эконадзора Маринэ Тоноян, причиной могут быть нарушения технологии складирования мусора. По ее словам, откос следовало отсыпать не только грунтом, но и инертными материалами, обеспечивающими достаточную сцепку слоев.

Комиссия обследует полигон, где сошла лавина. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Другой вероятной причиной происшествия специалисты называют сильные дожди, прошедшие там в последнее время. 

В настоящий момент ситуацию на полигоне изучают эксперты из региональных комитетов по эконадзору и обращению с отходами, экологической милиции, а также чиновники из Гатчинской районной администрации, Новосветского поселения и надзорных ведомств. Прокуратура Ленобласти тоже инициировала проверку обстоятельств происшествия.

Экомилиционеры отобрали пробы воздуха в ближних к свалке поселениях, чтобы проверить уровень его загрязнения различными веществами. После изучения собранных материалов в лаборатории последуют дополнительные выводы.

Работы по ликвидации схода мусора. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Пока проверки показали, что залпового выброса свалочных газов на полигоне не было, а работающая там станция по дегазации функционирует штатно. Как уверяют проверяющие, за границами свалочной территории неприятный запах в атмосфере не распространяется.

Что касается схода мусорной лавины, то уже ведутся работы по ее ликвидации.

FederalCity ранее не раз сообщало о различных проблемах этого полигона отходов в Гатчинском районе ЛО.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен