Обстановка в зоне СВО на Украине со 17 по 22 октября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине со 17 по 22 октября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на утро 22 октября. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- С момента нашего последнего разговора в зоне СВО произошло важное событие – командующим спецоперацией стал генерал армии Сергей Суровикин. Спустя короткое время после назначения он сделал заявление, в котором отметил сложную ситуацию на Херсонском направлении и вероятность, в связи с этим, принятия сложных решений. Как по-вашему – отстоим Херсон?

Вы знаете, громкие слова и символы являются частью идеологической работы и контрпропаганды, но в военном деле приходится оперировать такими терминами, как "реальная ситуация" и "оперативная обстановка". Судя по имеющейся информации, на Херсонском направлении все очень сложно. И дело даже не в том, что противник превосходит нас в численности, у него больше танков и беспилотников. Как верно отметил командующий силами СВО, нацисты готовы воевать запрещенными методами. Речь идет о подрыве плотины Каховской ГЭС, а это будет иметь просто катастрофические последствия. Все, что ниже по течению, в том числе и Херсон, будет затоплено. На сколько метров поднимется вода – на 1 или 5 – тут мнения экспертов разнятся, для мирных жителей равно грозит гибелью и потерей имущества. Очень в сложные условия будет поставлена группировка ВС РФ на правом берегу Днепра ниже Каховского водохранилища. Под удар будет поставлена система охлаждения Запорожской АЭС.

В этой обстановке оставаться на правобережной части Херсона будет означать гибель или пленение всей группировки ВС РФ на данном направлении.

Однако это только один сценарий – при котором киевский режим решится на преступление против человечности. Вернее, такое решение примут в Вашингтоне, потому что Киев уже очень давно утратил субъектность, превратившись в объект управления и манипуляций.

Если США не решаться взрывать плотину, то Херсон останется российским. Но скорее, всего, решение Вашингтон уже принял. И нам нечем пригрозить американцам – не ракетным ведь ударом по Белому дому, правда?

Сценарий затопления Херсона и прилегающих территорий в случае подрыва Каховской ГЭС. Источник: kherson-news.ru.

- Боюсь, что рано или поздно он будет нанесен. Но, пока Третья мировая еще не началась, вернемся к спецоперации на Украине. Есть мнение, что, помимо Херсона, противник имеет возможность атаковать еще, как минимум, в двух направлениях. Не станет ли это причиной обвала всего фронта?

Не секрет, что пока нацисты превышают нас численностью в соотношении 5 х 1. На некоторых участках меньше, где-то чуть больше, но примерно такие цифры. Сразу скажу – мы стоим в обороне, разве что за исключением Артемовска и Авдеевки, где идет небольшое, но планомерное продвижение вперед. Так вот, даже такое соотношение сил для оборонительных действий вполне приемлемо. С учетом того, что ежедневно части и подразделения, стоящие на передовой, а также во второй линии, пополняются призванными из запаса военнослужащими, подтягивается техника со складов длительного хранения и с ремонтных баз, ситуация хоть и сложная, но контролируемая.

После назначения командующего СВО явно улучшилось управление войсками и взаимодействие между подразделениями разнородной группировки. Это означает, что окно возможностей для украинских боевиков закрывается.

На данный момент враг показывает намерения атаковать и в направлении Сватово и Кременной, и под Артемовском, и по-прежнему пытается захватить Запорожскую АЭС. Но никаких предпосылок для глубоких прорывов и фланговых охватов у ВСУ уже нет – уменьшение линии фронта позволяет ВС РФ оперативно купировать угрозы. Тактика проникновения мобильных групп на шахид-мобилях уже не работает – их отслеживают и уничтожают, равно как ДРГ противника.

Уверен, что будущие 3-4 недели будут решающими. Надо сдержать остатки наступательного порыва нацистов, и дальше инициатива будет уже на стороне ВС РФ.

Подбитый танк ВСУ на Херсонском направлении. Источник: t.me/milinfolive.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен