Севастополь нуждается в развитии крупных агропромышленных комплексов – Евгений Дубовик

Севастополь нуждается в развитии крупных агропромышленных комплексов – Евгений Дубовик
  Теплицы агрокомплекса "Артвин", село Верхнесадовое, Севастополь. Источник: sevzakon.ru.

Депутаты заксобрания провели выездное заседание комитета по экономике на базе предприятия "Артвин". Какие "болевые точки" регионального агропрома удалось выявить – в обзоре FederalCity.

Парламентарии и представители департамента сельского хозяйства Севастополя побывали в селе Верхнесадовое, где располагается АО "Артвин" – одно из наиболее крупных агропредприятий города федерального значения.

Основной профиль деятельности "Артвина" – виноградарство и садоводство. По итогам 2021 года предприятие вошло в пятерку лучших сельхозпроизводителей Севастополя по урожаю винограда. Солнечную ягоду здесь выращивают на 950 гектарах – всего культивируется 16 сортов.

Как отметил руководитель "Артвина" Артуро Бабенко, гордостью предприятия является "каберне совиньон", который на севастопольской земле начали выращивать около 40 лет назад. Этот сорт находился на грани уничтожения во время горбачевской "антиалкогольной" кампании, но местным агрономам удалось его спасти.

Уборка винограда, агрокомплекс "Артвин", село Верхнесадовое, Севастополь. Источник: sevzakon.ru. 

Благодаря инвесторам предприятие "Артвин" ежегодно расширяется – заложено 400 гектар виноградников и садов, построены новые теплицы для клубники и малины, закуплено оборудование для восстановленного винзавода.

"Мы ознакомились с деятельностью крупного инвестора, который имеет свое видение, болеет за город, за людей, дает им рабочие места. Главное для правительства и заксобрания в данной ситуации - не навредить, и сделать так, чтоб были созданы условия, при которых предприятие может работать. Я думаю, чем больше будет в Севастополе таких инвесторов, тем лучше будет развиваться промышленность и сельское хозяйство. Город нуждается в развитии крупных агропромышленных комплексов", - подчеркнул председатель постоянного комитета по экономике Евгений Дубовик.

Стоит отметить, что предприятие "Артвин", как и ряд других местных сельхозпроизводителей, получают государственную поддержку в виде субсидий в рамках реализации региональной программа "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя".

Винодельческий цех, агрокомплекс "Артвин", село Верхнесадовое, Севастополь. Источник: sevzakon.ru. 

Так, в 2021 году на поддержку виноградарства было выделено более 240 миллионов рублей. Это дало результат – по итогам 2021 года агрохозяйствами Севастополя собрано более 20 тысяч тонн винограда – что почти на четверть больше прошлогодних показателей.

В текущем году аграрии, которые занимаются выращиванием солнечной ягоды и производством вина, получат более 245 миллионов рублей субсидий. Эти средства пойдут на закладку новых и уход за старыми виноградниками, обновление техники и модернизацию производства.

Несмотря на внушительную господдержку, севастопольские аграрии сталкиваются в своей деятельности с определенными проблемами. 

"Многие проекты могли бы быть реализованы раньше, они могли бы дать дополнительные рабочие места, дополнительные налоговые поступления в бюджет, но из-за бюрократических проволочек эти проекты даже не вступили в стадию начального этапа", - отметил член комитета по экономике Алексей Климов.

Уборка винограда, агрокомплекс "Артвин", село Верхнесадовое, Севастополь. Источник: sevzakon.ru. 

По словам депутата, есть еще ряд вопросов, которые необходимо решать на законодательном уровне для дальнейшего развития агропромышленного комплекса Севастополя. Это использование земель сельхозназначения в рамках развития въездного туризма и агротуризма, приватизация объектов, используемых в сфере сельскохозяйственного производства и переработки продукции, которые сейчас находятся в собственности правительства, но не используются в полном объеме.

"На ближайшем комитете рассмотрим эти вопросы. У нас продолжаются поездки по предприятиям. Это позволяет нам увидеть ситуацию изнутри, с позиции самих предпринимателей, понять их нужды и потребности. Вкладывая деньги, мы должны получать от предприятий прибыль, которая идет в бюджет, а бюджет развивает наш город", - заключил глава комитета по экономике Евгений Дубовик.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2000 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 5900 гектар.

В агрокомплексе Севастополя работают более 157 фермеров, кооперативов и предприятий – всего более четырех тысяч человек

Теплицы агрокомплекса "Артвин", село Верхнесадовое, Севастополь. Источник: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен