Выше нас только звезды - десять заповедей российского спецназа

Выше нас только звезды - десять заповедей российского спецназа
  Бойцы подразделения спецназа на выполнении задания. Источник: topwar.ru.

24 октября в РФ отмечается День подразделений специального назначения. Об истории рода войск и принципах спецназовцев – в материале FederalCity.

Особые отряды бойцов, обученные действовать вдали от основных сил, где один стоил минимум пятерых, появились в русской армии еще на заре российской государственности.

Сначала это были лучшие из княжеских дружинников – следопыты и мастера боя, несущие службу на заставах и острогах, умеющие предугадать замыслы врага, оповестить о набеге и задержать противника на дальних рубежах.

Затем их сменили вольные воины Засечной черты, особые стрелецкие отряды, егерские команды петровских и екатерининских полков. Особую роль в становлении войск спецназначения в Российской империи сыграли пластуны-казаки – непревзойденные мастера разведки, засад и внезапных ударов.

Итогом революции 1917 года стала Гражданская война, по итогам которой власть над страной перешла в руки большевиков. В Красной Армии был свой прообраз спецназа – части особого назначения (ЧОН). Они сыграли решающую роль в разгроме басмаческого движения в Средней Азии и искоренению бандитизма в европейской части СССР.

В годы Великой Отечественной роль функции спецназа выполняли подразделения из разных ведомств – разведвзводы и разведроты в армии и на флоте, СМЕРШ в МГБ и НКВД, диверсанты в партизанских отрядах.

Советский разведчик в годы ВОВ. Источник: pobedarf.ru.

Формирование спецназа ГРУ ГШ началось 24 октября 1950 года – с набора первых отдельных рот специального назначения. Их основной задачей тогда являлись борьба с мобильным ядерным оружием НАТО, разведка и диверсии в тылу вероятного противника. Основу кадрового состава создаваемых подразделений составили имеющий огромный боевой опыт фронтовики.

К 1962 году в советской армии было 19 бригад специального назначения. Служба в них была почетной, но необычайно тяжелой из-за предельных физических и психологических нагрузок. Для подготовки офицеров спецназа в 1968 году в Рязанском воздушно-десантном училище был создан факультет специальной разведки, которому целиком подчинялась 9-я рота, а с начала восьмидесятых – 13-я и 14-я роты.

В 70-80-е в Советской Армии насчитывалось 13 бригад спецназа. Именно в этот период началась их активная боевая работа, которая проходила в Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Никарагуа, Кубе, Вьетнаме.
 В 1979 году началась война в Афганистане. В составе ограниченного советского контингента там действовали восемь отрядов спецназа, организационно сведенных в две бригады.

В их боевые задачи входили ведение разведки, уничтожение отрядов и караванов моджахедов, обнаружение и досмотр караванов, минирование караванных троп и маршрутов передвижения бандформирований, установка разведывательно-сигнализационной аппаратуры.

Группа спецназовцев в горах Афганистана. Источник: afghan-yar.

В конечный период развала СССР и сразу после этого спецназ ГРУ выполнял задания в Закавказье, Приднестровье, Средней Азии. Затем начались боевые действия в Чечне, в которых спецназовцы проводили важнейшие и рискованные операции, внеся большой вклад в разгром террористов и установление мира и порядка в Чеченской Республике.

Подразделения спецназа успешно и эффективно действовали и в последующих локальных конфликтах – в Грузии, Абхазии, Таджикистане, Сирии. Сейчас воины российских подразделений специального назначения активно участвуют в спецоперации по освобождению Украины от нацистского режима.

В настоящий момент к спецназу относятся формирования МО, ФСБ, МВД, МЧС, Минюста и других федеральных органов государственной власти: отряды, группы, усиленные группы, имеющие собственные условные наименования: “Альфа”, “Витязь”, “Вымпел”, “Русь”.

Основными особенностями подразделений специального назначения являются их относительно небольшой состав, отличная подготовка, дерзость, внезапность, инициативность, быстрота, согласованность действий.
 Важное значение имеет умелое использование ударных и маневренных возможностей вооружения, любой военной техники, а также защитных свойств местности, времени суток, погодных условий.

Девизом спецназа ГРУ ГШ является "Выше нас только звезды".

Десять заповедей российского спецназа:

Источник фотоколлажей: vk.com/mil.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен