Независимый опрос опроверг результаты рейтинга комфортных городов для жизни зимой, где Петербург попал в топ-3

Независимый опрос опроверг результаты рейтинга комфортных городов для жизни зимой, где Петербург попал в топ-3
  Заваленный снегом Петербург. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Санкт-Петербург вошел в топ-3 городов России для комфортной жизни зимой. Активисты «Города перемен» усомнились в объективности составленного рейтинга и решили провести независимый опрос, который показал, что большинство петербуржцев недовольны уборкой снега в зимний период, а часть горожан и вовсе предпочла бы уехать на зиму из Северной столицы.

Согласно исследованию, проведенному сервисом «Работа.ру», Петербург занял третье место в рейтинге российских городов, наиболее комфортных для проживания в осенне-зимний период, набрав 14% голосов. Лидером среди лучших мест «для зимовки» оказался Сочи (52%), второе место досталось Краснодару (28%). В общей сложности в опросе приняли участие более 3000 пользователей сервиса из всех регионов страны.

Заваленный снегом Петербург. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

«Город перемен» обратил внимание, что некоторые петербургские медиа, в частности телеканал «Санкт-Петербург», начали распространять результаты этого позитивного рейтинга, однако активисты сильно сомневаются в правдивости составленного топа. Особенно после прошлой зимы, подарившей жителям и гостям северной столицы бесконечные снежные коллапсы, гололед, падающие сосульки, нехватку снегоуборочной техники и дворников.

В связи с этим общественники запустили свое независимое голосование, чтобы узнать реальное мнение петербуржцев об уровне комфорта жизни в Петербурге в зимний период. Согласно промежуточным результатам, лишь 13% подписчиков телеграм-канала «Города перемен» поставили положительную оценку, а 65% горожан считают, что жить в северной столице зимой некомфортно, так как город необходимо убирать более эффективно. 22% и вовсе выразили желание уехать из Петербурга на время зимы.

 

Скриншот из ТГ-канала "Город перемен"

На странице движения в социальной сети «ВКонтакте» участие в аналогичном опросе приняло меньшее количество человек, но и там подавляющее большинство (72,8%) не считают город комфортным для жизни в осенне-зимний период. При этом в комментариях люди отмечают, что Петербург зимой «не убирают абсолютно», что сильно влияет на жителей города. Некоторые пользователи пишут, что с радостью бы уехали на зиму, если представилась бы такая возможность, так как по городу, кроме как на коньках не проехать, не забыв при этом клюшку, чтобы отбиваться от срывающихся с крыш сосулек. По мнению отдельных комментаторов, северной столице очень не хватает грамотного хозяйственника на посту губернатора.

Скриншот из ВК-группы "Город перемен"

Комментарии пользователей свидетельствуют о том, что ответственность за некачественную уборку снега в Петербурге горожане возлагают именно на губернатора Александра Беглова, которого уже подвергали резкой критике за «снежный коллапс» прошлой зимой. Несмотря на заявления градоначальника о полной готовности города к любым чрезвычайным ситуациям в осенне-зимний период, коммунальные службы не смогли справиться с последствиями непогоды. В результате весь город оказался в плену огромных сугробов, нечищеных тротуаров и опасных ледяных глыб, свисающих с кровель, в связи с чем люди буквально рисковали жизнью, каждый раз выходя из дома на улицу. СМИ сообщали о целой череде несчастных случаев, связанных с травмированием горожан, некоторые из которых получили серьезные черепно-мозговые травмы.

Сосульки на доме в Петербурге. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

В преддверии грядущей зимы петербуржцы вновь слышат со стороны Смольного заявления о якобы готовности к снегопадам и закупке новой спецтехники для уборки улиц, однако существует высокая вероятность повторения прошлогоднего сценария. Так, в Петербурге по-прежнему наблюдается острый дефицит работников ручного труда, без которых многие улицы исторических районов города очистить от снега и наледи будет невозможно. Также не хватает квалифицированных специалистов, способных эффективно работать на снегоуборочной технике нового поколения. Как отмечали активисты, сегодня уже весь город начинает трясти от страха нового «снежного апокалипсиса». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен