Негативное воздействие создаваемого в Ленобласти полигона отходов прекратится лишь в середине XXII века

Негативное воздействие создаваемого в Ленобласти полигона отходов прекратится лишь в середине XXII века
  Работы по реализации проекта уже начались. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Общественная организация «Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей» опубликовало результаты общественной экспертизы проекта мусорного полигона вблизи поселка Дубровка 47-го региона. Результат исследований независимых специалистов больше похож на приговор – сугубо отрицательный.

Ранее FederalCity неоднократно сообщало о реакции местных жителей на планы устроить гигантскую помойку на месте бывшего карьера. Так, в конце 2021 года в Новой Дубровке прошел достаточно крупный протестный митинг.

Одна из акций местных жителей против проекта. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Но проект продолжает двигаться к своей цели, и на свет выходят все новые и новые подробности.

«В проектной документации выявлены многочисленные нестыковки и несоответствия», - подчеркивается в посвященном экспертизе посте в группе «Против полигона ТБО и завода на Дубровке». 

Экспертная комиссия подсчитала, что негативное воздействие свалки на окружающую среду прекратится только в середине XXII века – примерно к 2155 году. А хуже всего будет в отрезок с 2045 по 2080 год. Эти цифры выходят за рамки 25-летний периода эксплуатации полигона. 

График длительности загрязнения из экспертизы 

Что будет дальше? В документации проекта этого нет. Между тем именно в этот период за полигоном нужно будет наблюдать особенно внимательно – проводить мониторинг, следить за просадками и не допускать провалов почвы.

А ведь многие петербуржцы покупали себе жилье в пригороде как раз затем, чтобы отдалиться от загрязненной большим городом экологии…

В настоящий момент продолжается государственная экспертиза проекта, результаты которой ожидаются только в ноябре. Активисты-экозащитники готовятся обращаться к следственному комитету, прокуратуре и другим правоохранительным органам.

Так территория карьера выглядит уже сейчас. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

- Если этот проект пройдёт госэкспертизу — значит в нашей стране процветает коррупция и дела до экологии и жителей нет, - сокрушается один из местных жителей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен