Налоговые каникулы обещают в Петербурге. Но не всем

Налоговые каникулы обещают в Петербурге. Но не всем
  Бизнес. Источник: ru.freepik.com

Речь идет о налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей, которые предложило со следующего года ввести правительство северной столицы. Инициатива была поддержана бюджетно-финансовым комитетом городского парламента.

Мера касается, впрочем, лишь бизнесменов, работающих в информационных технологиях, образовании, здравоохранении, туризме и бытовых услугах, которые были впервые зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Кроме того, это должны быть предприниматели, приобретавшие патенты либо пользовавшиеся упрощенной налоговой системой.

Смольным рассматриваются также меры по введению налоговых послаблений для образовательных, культурных, спортивных и некоторых других организаций.

Еще правительство северной столицы пока не станет проводить в жизнь принятое им ранее решение о повышении налогообложения имущества. То есть, и физические, и юридические лица и в 2023 году будут продолжать платить этот налог по прежней ставке – в полтора процента.

- Важно своевременно отслеживать потребности предпринимателей и стимулировать их активность, - полагает спикер ЗакСобрания Александр Бельский

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

По его мнению, введение налоговых преференций, касающихся, в частности, налогообложения имущества и прибыли фирм, повлияют на петербургский экономический климат самым благоприятным образом.

Разумеется, что меры эти принимаются городским правительством отнюдь не от хорошей жизни. Двухгодичный «ковидный» коллапс и последовавшие за ним западные санкции из-за СВО на Украине и частичная мобилизация сильно ударили по петербургским предпринимателям. А это несет прямую угрозу всей экономике мегаполиса. 

Мнение, что налоговую нагрузку на начинающих коммерсантов и физлиц необходимо и дальше ослаблять, снижая и фиксируя эти ставки, весьма распространено в петербургской деловой среде. Общеизвестно, что доходы в бюджет города в основном формируют крупные предприятия с многомиллиардными оборотами. А расходы на поддержку малого и среднего бизнеса рано или поздно окупятся.

Так что городскому правительство надо было задуматься об этом гораздо раньше, еще во время пандемийного кризиса. Но лучше поздно, чем никогда. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен