Землю для участников СВО власти Севастополя будут выделять из фонда развития территорий

Землю для участников СВО власти Севастополя будут выделять из фонда развития территорий
  Мобилизованные из запаса севастопольцы на площади Нахимова. Источник: hersones.org.

Кроме того, в правительстве надеются, что участками поделится Минобороны. Другие аспекты принятого законопроекта о соцзащите воюющих в зоне спецоперации севастопольцев – в обзоре FederalCity.

На прошедшем пленарном заседании городского парламента одним из основных вопросов повестки значился законопроект "О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе и о внесении изменений в некоторые законодательные акты города Севастополя".

Законопроект совместно и в короткие сроки подготовила рабочая группа из экспертов регионального правительства и заксобрания города федерального значения.

Как подчеркнул на представлении законопроекта губернатор Михаил Развожаев, этот документ очень непрост для исполнения с точки зрения финансиста, но важен для жителей Севастополя, мужья, сыновья, отцы и братья которых воюют сейчас, защищая Отечество.

Действие закона распространяется на три категории горожан – проходящих службу по контракту с 24 февраля, заключивших добровольный контракт об участии в СВО, мобилизованных на территории Севастополя; члены их семей; семьи погибших в ходе спецоперации.

Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 25 октября 2022 года. Источник: sevzakon.ru.

Всего предусмотрены 12 видов мер поддержки:

- получение земли в Севастополе;

- компенсация 50% квартплаты;

- компенсация 50% коммунальных услуг;

- бесплатный проезд в городском транспорте;

- приоритет при приеме детей в детский сад;

- бесплатное посещение детсада;

- бесплатное питание в садиках и школах для детей;

- бесплатные путевки в детские лагеря;

- бесплатная юридическая помощь;

- бесплатная социальная помощь на дому при необходимости;

- бесплатное обучение в средне-специальных учебных заведениях;

- помощь при трудоустройстве.

В ходе обсуждения законопроекта у парламентариев возник ряд вопросов. В частности, было предложено распространить льготы и на тех севастопольцев, которые выполняют свой долг в ходе СВО, не находясь в рядах Минобороны. Речь идет о бойцах Росгвардии, МВД, сотрудниках МЧС и других силовых структур.

Как известно, количество земельных участков под ИЖС в Севастополе ограничено, поэтому депутаты поинтересовались у губернатора – где правительство намерено изыскивать свободную землю для нескольких тысяч участников СВО.

Фрагмент презентации перспективных территорий под застройку в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Глава исполнительной власти ответил, что земли под застройку есть в фонде, выделенном под комплексное развитие территорий (КРТ). Напомним, что 6 перспективных территорий для комплексной жилищной застройки были определены властями Севастополя еще в декабре минувшего года. 

Из общей площади новых жилых кварталов более 270 тысяч квадратных метров определены как служебные – для госслужащих и сотрудников силовых структур. Кроме того, в микрорайонах будут возведены больницы, школы, детские сады, спорткомплексы, магазины и офисные центры.

Как пояснил губернатор Севастополя, необходимые участникам СВО земельные участки будут создаваться за счет уменьшения многоэтажного строительства в районах КРТ.

Помимо этого, участки может выделить Минобороны из принадлежащей им земли, "не вовлечённой в хозяйственный оборот и не представляющей интерес для нужд обороны и безопасности", добавил Развожаев.

Законопроект о соцподдержке участников СВО и членов их семей был принят в первом чтении. До 8 ноября в него должны внести соответствующие поправки и документ будет вновь вынесен на голосование заксобрания для окончательного утверждения.

Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 25 октября 2022 года. Источник: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен