Петербургский депутат-единоросс не смог попасть на фронт – хотя хотел

Петербургский депутат-единоросс не смог попасть на фронт – хотя хотел
  Военкомат Адмиралтейского района СПб. Источник: Яндекс

32-летний единоросс Ян Липинский, возглавляющий петербургский муниципалитет Семеновское, еще больше месяца назад заявил, что намерен принять участие в спецоперации на Украине в качестве добровольца российской армии. 20 сентября, за день до объявления мобилизации, он рассказал ведущим телеграм-канала «Ротонда», что подал документы в военкомат и частично уже прошел медкомиссию.  

- Я решил быть полезным обществу, оказать содействие. Мне не все равно. [Хочу] в какой-то батальон попасть, если возьмут. Или каким-то волонтером. Войска продвигаются, за ними остается разрушенная инфраструктура. И требуются человеческие руки, которые готовы помочь, - сказал он. 

Однако дальнейшие события показали, что армия не слишком жаждет принимать в свои ряды молодого депутата. Во всяком случае, по словам Липинского, военкомат Адмиралтейского района после долгих размышлений отказался записывать его в добровольцы для участия в военных действиях на Украине. 

Ян Липинский. Источник: ТГ-канал "Ротонда"

Причина им называется довольно странная: его «неподходящая» военно-учетная специальность. Подробности Липинский раскрывать не стал, сославшись на то, что специальность эта слишком «секретная и сложная». 

Стоит также отметить, что боевого опыта у депутата нет, в армии он не служил и за плечами имеет лишь военную кафедру в университете. 

При этом, судя по последним событиям, к остальным мобилизованным гражданам петербургские военкоматы подходят вовсе не столь внимательно. В частности, не слишком востребованные в армии военно-учетные специальности зачастую попросту вычеркиваются сотрудниками военкоматов из военных билетов и заменяются «актуальными». И военкоматовские медкомиссии не длятся по месяцу – иногда мобилизованного забирают в войска уже в тот же день, в какой он пришел по повестке.

Так что, можно сказать, случай с депутатом Липинским уникален: именно на нем мобилизационная почему-то машина дала «сбой»…

Ранее FederalCity уже сообщало о проблемах с мобилизацией в северной столице. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен