Беглов игнорирует обсуждение проблемы невыплат семьям иностранцев, отправившихся в зону СВО

Беглов игнорирует обсуждение проблемы невыплат семьям иностранцев, отправившихся в зону СВО
  Александр Беглов (справа) во время посещения одной из воинских частей в Ленобласти. Источник: ТГ-канал "Александр Беглов"

В ходе очередной инспекции по петербургским военкоматам Александр Беглов не вспомнил об отсутствии поддержки со стороны Смольного граждан с иностранным паспортом, решивших уйти добровольцами в зону СВО. СМИ обращали внимание, что обещания градоначальника по выплатам для всех участников спецоперации (СВО) по неизвестной причине иностранных добровольцев не касаются. Помимо этого, в Петербурге есть и другие случаи нарушения прав мобилизованных, о которых губернатор предпочел не вспоминать.

Пресс-служба Смольного сообщила, что Беглов проинспектировал военкомат в Московском районе. Отмечается, что в комиссариате «организована зона ожидания для прибывающих по повесткам и для добровольцев», ведется электронный учет. Сотрудники также ведут проверку документов воинского учёта.

«Если у мобилизованных есть жалобы на здоровье, медицинские работники фиксируют их в специальном журнале. При необходимости специалисты могут затребовать медкарты мобилизованных и отправить призываемых на медосвидетельствование. На постоянной основе в медкомиссии работает 7 врачей-специалистов. При отсутствии жалоб принимается решение о призыве и человек получает повестку на отправку и направляется в пункт сбора», — добавили в ведомстве. 

Военкомат Московского района СПб. Источник: Яндекс

В действительности причин для столь позитивного отчета о деятельности петербургских военкоматов крайне мало. В данном конкретном случае примечательно то, что во время инспекции комиссариата Беглов не затронул проблему «губернаторских выплат» семьям мобилизованных иностранцев, хотя в начале призывной кампании он заявлял о единоразовых выплатах для всех добровольцев, участвующих в СВО.

Отдельного внимания в заявлении заслуживает то, что военкоматы отправляют мобилизованных на службу якобы только при отсутствии жалоб. СМИ рассказывали о ряде вопиющих случаев незаконного призыва горожан. Речь идет о нарушении базовых прав граждан на объективное медицинское освидетельствование. Также в сети имеется множество жалоб от «пострадавших» петербуржцев, которых отправили на фронт без учета их реальной воинской специальности в военном билете или особенностей здоровья. Известны инциденты с отправкой на службу в ряды ВС РФ лиц с хроническими заболеваниями, учителей, пожилых мужчин и никогда не служивших.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен