Всего через неделю после резкого сокращения нефтедобычи ОПЕК+ президент ОАЭ встретился с Путиным в России

Всего через неделю после резкого сокращения нефтедобычи ОПЕК+ президент ОАЭ встретился с Путиным в России
  Владимир Путин и шейх Мохаммед во время встречи в Санкт-Петербурге. Фото: Википедия

Американский телеканал CNBC освещает визит в Россию правителя ОАЭ Мухаммеда бен Заид аль-Нахайяна и его встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее FederalCity сообщало о переговорах российского лидера с эмиром Катара

11 октября 2022 года президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян встретился в Санкт-Петербурге со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Визит правителя Эмиратов в Россию состоялся через неделю после того, как альянс производителей нефти ОПЕК+, в который входят РФ и ОАЭ, согласился ввести значительные сокращения нефтедобычи, чтобы поддержать цены на это топливо, несмотря на призывы США увеличить добычу для поддержки мировой экономики. 

По сообщению государственных СМИ ОАЭ, оба лидера обсудили «дружеские отношения» между странами, а также «региональные и международные вопросы и события, представляющие взаимный интерес». Кремль высоко оценил решение организации сократить выпуск продукции. 

Штаб-квартира ОПЕК+ в Вене. Фото: Википедия 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил российским СМИ, что этот шаг был «сбалансированной, вдумчивой и спланированной работой стран, которые занимают ответственную позицию в рамках ОПЕК». Однако это решение привело к обострению отношений между нефтяным картелем и Соединенными Штатами. В заявлении Белого дома говорится, что президент Джо Байден был «разочарован недальновидным решением ОПЕК+ сократить квоты на добычу, в то время как мировая экономика сталкивается с продолжающимися негативными последствиями российско-украинского конфликта». 

После объявления о визите лидера ОАЭ бывший финансовый директор Дубая написал в Twitter, что шейх Мохаммед направляется в Россию, чтобы «разрядить войну на территории Европы, которая истощает мир». А старший научный сотрудник Института Ближнего Востока Асиф Шуджа сказал телеканалу CNBC, что эта поездка может ослабить напряженность в отношениях между Россией и западом. 

- Благодаря своему дипломатическому мастерству и высоким ставкам на мир и стабильность, ОАЭ имеют хорошие возможности помочь Путину найти выход из конфликта, который США и их западные союзники готовы поддерживать сколь угодно долго, - считает аналитик. 

Вход в Институт Ближнего Востока в Вашингтоне. Фото: Википедия 

Однако некоторые эксперты не согласны с такой точкой зрения и настроены более скептически. 

- Эта поездка представляется политически мотивированным шагом и рекламируется, как усилия ОАЭ по возвращению мира в регион, - заявил Иман Нассери, управляющий директор «Facts Global Energy», консалтинговой компании в области энергетики. 

Также он добавил, что ОАЭ и Саудовская Аравия, «два основных игрока ОПЕК», уже неоднократно демонстрировали свою поддержку России за последние семь-восемь месяцев. К этому можно отнести и предыдущие действия ОПЕК+ - «очень скромную» реакцию на запрос США и Европы об увеличении производства нефти в августе, и реэкспорт российских нефтепродуктов, смягчающий воздействие санкций Евросоюза на Россию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен