Генплан развития Севастополя примут к концу 2023 года. Но это не точно

Генплан развития Севастополя примут к концу 2023 года. Но это не точно
  Фрагмент генплана развития Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Причиной очередной "пробуксовки" основополагающего градостроительного документа власти называют рост численности населения города федерального значения – сообщает FederalCity.

Накануне руководитель департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов проинформировал депутатов заксобрания Севастополя о деятельности возглавляемой им структуры в 2021 году.

Основными задачами для профильного департамента является принятие правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и генерального плана развития города. И если с первым документом все более или менее понятно – до конца года ПЗЗ будут утверждены и начнут действовать, то с генпланом все обстоит несколько иначе.

Единственное, что точно обещает парламентариям Жукалов, то это вынесение проекта генерального плана на публичные слушания в 2023 году. После их проведения специалистам предстоит работа над поступившими предложениями и замечаниями, и если их будет много, то скорректированный вариант генплана может быть внесен уже в 2024 году.

Как уточнил глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, такая задержка в процессе принятия генплана связана с ростом населения региона. Предыдущий проект основывался на 560 тысячах жителей, однако недавняя перепись показала почти 550 тысяч севастопольцев.

Обновленный генплан, по словам Жукалова, опирается на то, что через 5-7 лет Севастополь станет городом-миллионником.

Фрагмент  генплана развития Севастополя.  Источник: sev.gov.ru.

Попытки принять генплан продолжаются с 2015 года. Инициатором его разработки был тогдашний спикер заксобрания Алексей Чалый. Результатом работы ГУП "НИ и ПИ Генплан Москвы" стал проект, представленный весной 2017 года.

Сразу после начала обсуждения стало ясно – жесткая критика горожан может привести к первым в постукраинской истории Севастополя митингам протеста. Так и случилось в мае-июне 2017 года - жители не были согласны с тем, что по новой схеме зонирования вне закона должны были оказаться коттеджные поселки. 

Тогдашний губернатор города Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Его новый вариант должны были подготовить к сентябрю 2018 года, но эти сроки оказались сорваны. 

Новый руководитель Севастополя Михаил Развожаев вскоре после вступления в должность заявил, что хоть генплан и устарел морально, но после актуализации его надо принимать. В данный момент идет работа по корректировки генплана с учетом нынешних реалий – в том числе и самого быстрого в России прироста населения региона.

Нет никакого сомнения, что очередная волокита с принятием генерального плана развития Севастополя негативно скажется как на строительстве новых микрорайонов, так и на крупных инвестиционных проектах.

Стенды с проектом генплана в одном из севастопольских муниципалитетов. Источник: sevastopolmedia.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен