Заблудившиеся туристы и утонувший Volkswagen – будни крымских спасателей

Заблудившиеся туристы и утонувший Volkswagen – будни крымских спасателей
  Поисково-спасательные мероприятия "Крым-Спаса" и ГУ МЧС по РК. Источник: vk.com/krymspas.

За минувшие несколько суток сотрудники "Крым-Спас" оказали помощь десяткам людей, которые переоценили свои возможности. Подробности – в обзоре FederalCity.

Водитель автомобиля "Volkswagen Polo" обратился в службу спасения и сообщил о том, что его машина скатилась в водохранилище у села Фонтаны. На место выехала дежурная смена спасателей. Сотрудники чрезвычайного ведомства погрузились в водоём и приступили к поиску. В течении часа автомобиль был обнаружен на расстоянии около 50 метров от берега на глубине более 6 метров. 

Для поднятия автомобиля на поверхность были применены мягкие понтоны парашютного типа. Вся операция заняла около 3 часов.

Ранее стало известно, что во время прогулки в районе горы Эльх-Кая 3 туристов вышли на труднопроходимый обрывистый участок. Вскоре они поняли, что без риска для жизни продолжать движение они не могут, требуется помощь спасателей для последующей эвакуации. Сотрудники Алуштинского аварийно-спасательного отряда "Крым-Спас" выдвинулись в район поиска. Через некоторое время туристы были обнаружены на обрывистом сыпучем скальном участке в районе Кутузовского фонтана. 

Поисково-спасательные мероприятия "Крым-Спаса" и ГУ МЧС по РК. Источник: vk.com/krymspas.

Применив специальные средства эвакуации, спасатели доставали нуждавшихся в помощи в безопасное место.

 Вечером 23 октября поступило сообщение о том, что необходима помощь в спасении двух мужчин со скального выступа горы Ялпах-Кая в районе села Соколиное. По поступившей информации, стало понятно, что самостоятельно они продолжить движение не могут и нуждаются в помощи спасателей. Вскоре к подножию горы Ялпах-Кая выдвинулась дежурная смена Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда "Крым-Спас", а также сотрудники ГУ МЧС РФ по РК.

Выяснилось, что попавшие в беду находились на скальном выступе высотой 30 метров. Эвакуировать туристов пришлось при помощи альпинистского снаряжения. Спасатели поднялись и эвакуировали мужчин со скального выступа. Вся спасательная операция длилась около 4-х часов. Работа была осложнена тёмным временем суток, а также труднодоступной местностью.

Несколько дней назад в "Крым-Спас" поступило сообщение о том, что в районе южных ворот пещерного города Чуфут-Кале мужчине стало плохо. Прервав патрулирование, к месту немедленно выехала дежурная смена сотрудников Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда и ГУ МЧС России по РК. По прибытии спасатели оказали пострадавшему первую помощь, затем на специальных носилках эвакуировали туриста к автомобилю скорой медицинской помощи.

Поисково-спасательные мероприятия "Крым-Спаса" и ГУ МЧС по РК. Источник: vk.com/krymspas.

В первой декаде октября на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на плато горного массива Демерджи имеется пострадавшая, получившая травму ноги, передвигаться самостоятельно не может. Спасатели прибыли к началу тропы и приступили к поиску. После обнаружения пострадавшей в районе южного спуска с горы сотрудники аварийного – спасательного отряда начали эвакуацию к служебной машине. Доврачебная помощь была оказана участниками группы, после чего пострадавшую передали в службу медицинской помощи поселка Лучистое.

Сразу после этого происшествия стало известно, что еще одна туристка получили травму в Долине Привидений в районе Демерджи и не может двигаться. Спасатели прибыли на место и начали пеший поиск пострадавшей женщины. В течении 45 минут женщину обнаружили в районе Солнечной поляны. Сотрудники аварийно – спасательной службы оказали ей первую помощь и транспортировали к служебному транспорту. Путь составлял около 1.5 километров по труднопроходимой местности.

Все эти ЧП свидетельствуют о том, что Крымские горы, хоть и не самые высокие в России, тем не менее требуют самой серьезной подготовки от туристов, которые намерены их посетить, и не прощают легкомысленного отношения. 

Поисково-спасательные мероприятия "Крым-Спаса" и ГУ МЧС по РК. Источник: vk.com/krymspas.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен