«Десять негритят решили пообедать. Один вдруг поперхнулся, и их осталось девять». Состоялась первая отставка губернатора из предполагаемых десяти

«Десять негритят решили пообедать. Один вдруг поперхнулся, и их осталось девять». Состоялась первая отставка губернатора из предполагаемых десяти
  Бывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Фото: https://img3.business-gazeta.ru

Президент Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Пресс-служба Кремля сообщает, что Меркушкин, который руководил областью с 2012 года, написал заявление об отставке по собственному желанию, он возглавлял Самарскую область с 2012 года.

Тем же указом глава государства назначил Меркушкина спецпредставителем президента во взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Временно исполняющим обязанности губернатора региона стал Дмитрий Азаров. Уже состоялась рабочая встреча с Азаровым.

Дмитрий Азаров в 2010–2014 годах занимал должность мэра Самары, в 2014 году стал сенатором от Самарской области.

Ранее в СМИ, а также в телеграм-каналах появились многочисленные сообщения о предполагаемых отставках ряда губернаторов.

Относительно скорой отставки Меркушкина было наибольшее количество прогнозов.  Характерно, что, как пишет телеграм-канал Караульный, на бирже ставок именно на отставку этого губернатора была сделана наименьшая ставка в сравнении со ставками на увольнение других глав регионов.

Всего, по расчетам наблюдателей, ожидается увольнение еще девяти глав регионов. Об пишет, в частности, телеграм-канал Компромат 2.0:

«ГУБЕРНАТОРЫ "НА ВЫЛЕТ"

По информации К2 всех 10 проштрафившихся и засидевшихся неэффективных губернаторов уволят в октябре, настаёт "время вбросов": будет много сообщений в региональных СМИ о том, кто же те 10 губернаторов, которые скоро покинут свои посты. Первый вброс о Шанцеве (НН) (…) По информации Коммерсанта "в числе «кандидатов на замену» глава Приморского края Миклушевский; Шанцев, Нижегородская область; под вопросом Волгоградская область, Московская, Кемеровская области, Республика Коми"»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен