На что способны школьники без взрослых? Финалисты «Большой перемены» рассказывают в «Артеке» о своих планах на самоорганизацию

На что способны школьники без взрослых? Финалисты «Большой перемены» рассказывают в «Артеке» о своих планах на самоорганизацию
  Праздник русской кухни в Артеке. Источник: artek.org

Стартовавшая в «Артеке» смена «Мы дети России, великой страны!» набирает обороты. После встречи со знаменитым актёром Дмитрием Певцовым и скрипачём-виртуозом Степаном Мезенцевым, здесь финиширует всероссийский конкурс «Большая перемена», пекут блины и благодарят солдат за службу.

Жизнь на побережье Чёрного моря бьёт ключом. Одно интереснейшее мероприятие следует за другим, превращая распорядок дня артековцев в бесконечную череду захватывающих встреч и конкурсов. На днях в лагерь приезжал Дмитрий Певцов, чтобы поговорить об истории и обсудить будущее нашей страны. После него для школьников выступил Степан Мезенцев – популярный скрипач-импровизатор с нестандартным подходом к исполнению. А после ребята из зрителей перешли в категорию творцов, и в рамках финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» устроили благотворительный марафон добрых слов в поддержку участников специальной военной операции. В будке «Добрых слов» они записывали видеопослания российским солдатам, желали им здоровья и с нетерпением ждали их возвращения.

Праздник русской кухни в Артеке. Источник: artek.org

— Мы всей «Большой переменой» искренне верим в нашу победу, мы обязательно победим! — поблагодарил наших воинов Владимир Панфилов из Кемеровской области. — Спасибо огромное за то, что защищаете государственные границы, защищаете нас. Ваш труд невозможно переоценить. 

За пару дней артековцы подготовили около трёхсот видеооткрыток. Помимо этого, финалисты «Большой перемены» защищали свои кейсовые задания, посвящённые теме наставничества подростка подростком. Финал всероссийского конкурса по традиции проходит на побережье Чёрного моря. В нём принимают участие 1500 старшеклассников со всей страны.

— В этом году мы решали кейсы на тему наставничества, потому что следующий год в России объявлен Годом педагога и наставника, — рассказала Анастасия Плешкова из Кургана. — Мы придумывали, как оптимизировать образование в России, улучшить пространства школ, предлагали идеи нововведений для того, чтобы подростки хотели самообразовываться без помощи взрослых.

Праздник русской кухни в Артеке. Источник: artek.org

Конечно, далеко не всё ребята пока способны делать без взрослых. Уж организовать пятиразовое питание, как здешние профессиональные повара, им точно не по силам. Если яичницу пожарить или бутерброд с колбасой нарезать худо-бедно смогут все присутствующие, то подготовить шведский стол, где каждый желающий может выбирать себе блюдо по душе — этому ещё предстоит учиться и учиться. Комбинат питания, который обеспечивает артековцев роскошным меню каждый день, на этой неделе приготовил детям очередной сюрприз. В лагере «Морской» прошёл праздник, посвящённый русской кухне, который завершился в столовой аниматорской подачей блинов, толсто политых сгущенкой.

— Артековские блинчики стали уже традицией, они бывают в меню через день и это фишка столовых, — отметили местные повара. — Блинчики чередуются с венскими вафлями, либо шоколадным фонтаном, подают их, например, со сгущенкой. Дети без них жить не могут — постоянно просят. В ближайшем будущем из русской кухни в меню будут добавлены вареники. В нём также присутствуют пельмени – их выдают три раза за смену, то есть каждую неделю. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен