"Зеленый свет" для фур зажгут на Крымском мосту только в начале зимы

"Зеленый свет" для фур зажгут на Крымском мосту только в начале зимы
  Фура на Крымском мосту. Источник: севлайф.ру.

Пока для грузовиков предлагают три варианта – в обход Крыма, через паром и по железной дороге. О подводных камнях альтернативных маршрутов – в обзоре FederalCity.

Легковые автомобили проезжают через Крымский мост относительно спокойно – если не считать задержки на постах контроля, которые занимают, в зависимости от времени суток, от 20 минут до 4 часов.

Другое дело – грузовые машины. По информации от Минтранса, фурам разрешат проезд по транспортному переходу через Керченский пролив только с 1 декабря.

Альтернативой пока являются другие логистические маршруты, каждый из которых имеет свои недостатки. Так, движение по трассе через Таганрог, Мариуполь, Мелитополь, Джанкой запрещено в темное время суток, когда на освобожденных российских территориях действует комендантский час. Кроме того, многие водители опасаются близости зоны боевых действий. Ориентировочное время в пути составляет около 7 часов (387 километров). Остановки разрешены только на стационарных площадках отдыха и автомобильных заправочных станциях.

Маршрут в Крым через Мариуполь и Мелитополь. Источник:t.me/rybar.

Что касается паромной переправы, то она очень зависима от погодных условий. Сейчас разгар осени, скоро зима – это время штормов, когда паромы не выходят на линию. Кроме того, очереди на переправу приходится порой ждать несколько суток.

В связи с этим совместным решением Минтранса РФ, администраций Республики Крым, Краснодарского края и структурами транспортной безопасности определены списки приоритетных грузов, которые, в первую очередь, принимаются к перевозке паромами. 

Среди таких грузов скоропортящиеся товары, социально значимые продовольственные и непродовольственные грузы, фармацевтическая продукция.

По поводу доставки грузов в Крым по железнодорожной части моста особых проблем не озвучено, однако известно, что список грузов, идущих по этому маршруту, довольно ограничен. Это топливо, стройматериалы, металлоконструкции. 

Ремонтные работы на Крымском мосту. Источник:.c-inform.info.

Восстановление поврежденных в результате теракта элементов Крымского моста идет в круглосуточном режиме. По словам куратора объекта, вице-премьера Марата Хуснуллина, в ремонте транспортного перехода Керчь-Тамань задействовано 450 строителей, работает 45 единиц техники, в том числе 2 плавучих крана. В ближайшее время на объект будут привлечены дополнительные строительные ресурсы.

Террористический акт на Крымском мосту произошел рано утром 8 октября. В результате взрыва фуры были разрушены 3 пролета автомобильной части перехода и повреждено железнодорожное полотно из-за возгорания 7 цистерн с топливом.

Окончательной датой полного восстановления Крымского моста власти называют 1 июля 2023 года.

Последствия теракта на Крымском мосту 8 октября 2022 года. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен