Си Цзиньпин сегодня могущественнее, чем когда-либо

Си Цзиньпин сегодня могущественнее, чем когда-либо
  Си Цзиньпин. Фото: Википедия

Американский телеканал CNN опубликовал на своем сайте статью об итогах 20-го съезда Коммунистической партии Китая и о том, чего стоит ожидать от китайского президента Си Цзиньпина в ближайшие годы. Ранее FederalCity освещало начало этого съезда. 

Это был, пожалуй, самый запоминающийся момент для Си Цзиньпина, когда в воскресенье, 23 октября 2022 года, он вышел на сцену по красной ковровой дорожке, чтобы начать свой нарушающий международные нормы третий срок на посту высшего руководителя Китая. По окончании съезда Компартии Китая 69-летний Си получил еще более сильную власть, чем когда-либо, пополнив высшие эшелоны партии своими давними и верными сторонниками. Это окружение позволит не только укрепить власть президента, но и усилит его тотальный контроль над будущим страны. В последние несколько десятилетий в мире не было примеров того, как путь развития огромного государства определяется взглядами и мнениями одного человека. 

Главного соперника  Си Цзиньпина выводят из зала во время 20-го съезда. Кадр из видео, снятого на съезде 

В глазах Си Цзиньпина Китай как никогда близок к осуществлению его давней мечты о «национальном возрождении» и возвращении себе устойчивого и достойного места в мире. Однако в своих выступлениях, как в начале, так и в конце съезда, президент предупредил, что предстоящий путь сопряжен с «сильными ветрами, неспокойной водой или даже опасными штормами». Растущие проблемы проистекают из «мрачной и сложной международной ситуации» с «внешними попытками подавить и сдержать Китай», которые грозят «эскалацией в любое время», говорится в докладе Си, сделанном на съезде. 

По мнению экспертов, ответ Си Цзиньпина на все предполагаемые угрозы будет заключаться в постоянном усилении защиты всех национальных интересов, а также безопасности страны. 

- Си, вероятно, будет не только вести жесткий контроль, но и принимать личное участие во всех важных решениях, касающихся внешней политики. А назначения на высшие посты в китайском руководстве лояльных людей позволит ему еще лучше контролировать происходящее и влиять на решения, - считает директор Центра стратегических и международных исследований (CSIS), расположенного в США, Бонни Лин. – Несомненно, все то, что он задумает сделать, а также способы достижения задуманного, будут сказываться на процессах во всем мире. 

Здание CSIS в Вашингтоне. Фото: Википедия 

Надо сказать, что Си, вновь вступая в свою должность, сталкивается с существенными изменениями в мире – прежде, во времена его двух предыдущих сроков, такого еще не было. Резко изменились китайско-западные отношения. К примеру, отношения КНР и США просто рухнули из-за торговых и технологических войн, серьезных разногласий из-за Тайваня и возникшей по всему миру пандемии. Также запад обвиняет Пекин в нарушениях прав человека и осуждает его за отказ заклеймить Россию из-за продолжающегося российско-украинском конфликта. 

В своем выступлении Си Цзиньпин представил план действий Китая на следующие пять лет, указав на «кардинальные изменения» на международной арене, включая «попытки со стороны западных стран шантажа, сдерживания, блокады и оказания максимального давления» на КНР. Надо отметить, что именно такие термины, зачастую используют китайские дипломаты для описания действий США по отношению к Китаю. 

Бонни Лин. Фото: официальный сайт CSIS 

- Очевидно, Си понимает, что в мире наступил период преимущественно борьбы, что возможностей стало существенно меньше, - заявил автор книги «Без ограничений: история глубокой войны Китая с Западом» Эндрю Смолл. - Дальнейшее ухудшение отношений наверняка приведет к тому, что Китай гораздо более открыто будет участвовать в системном противостоянии с западом. И чтобы укрепить свое место в развивающемся мире, он с еще большей напористостью и с еще более откровенных идеологических позиций направит свои усилия на создание собственных антизападных коалиций. 

Происходящее, скорее всего, еще сильнее улучшит дружеские отношения Пекина с Москвой. Несмотря на то, что Китай всегда старался демонстрировать нейтральные взгляды на украинский конфликт, он отказался признать действия России незаконными и вместо этого стал обвинять в конфликте запад, и это тоже не должно измениться. 

- Си, похоже, уже смирился и списал многие издержки, связанные с ухудшающимися отношениями Китая со всем западным миром, - предполагает Смолл. 

На открытии 20-го съезда КПК, состоявшемся 16 октября в Большом народном зале Пекина, Си Цзиньпин удостоился самых громких и продолжительные аплодисментов и даже оваций от почти 2300 делегатов, после его клятвы «воссоединить» материковую часть Китая с Тайванем, островом, который Пекин называет своей территорией, несмотря на то, что тайваньцы давно провозгласили свою независимость. КНР сделает все для мирного воссоединения, сказал Си, но затем предупредил, что Пекин «не станет давать обещания отказаться применить силу», если возникнет такая необходимость. 

Один из учебно-боевых самолетов Китая, которыми он угрожает Тайваню. Фото: Википедия 

- История показывает, что настало время возрождения китайской нации. Необходимо осуществить полное воссоединение всех территорий страны, - заявил президент собравшимся. 

За время правления Си Цзиньпина Пекин существенно увеличил давление на Тайвань, направляя в сторону острова военные самолеты и проводя военные учения в Тайваньском проливе. После негласной поддержки Китаем российской позиции в конфликте на Украине, опасения по желанию Пекина присоединить Тайвань только усилились. 

Бонни Лин отметила, что в докладе Си о предстоящей работе в стране не показаны намерения серьезно изменить политику Пекина в отношении Тайваня. Однако изменения, коснувшиеся руководства китайских вооруженных сил, говорят о его планах воссоединиться с островом. Хэ Вэйдун, бывший командующий восточной группировки Народно-освободительной армии Китая (НОАК), которая как раз контролирует Тайваньский пролив, неожиданно получил повышение, сразу став заместителем председателя Центральной военной комиссии, хотя раньше он не имел к этому органу никакого отношения. 

- Это напрямую показывает серьезность намерений Си в крайнем случае применить силу. Он хочет убедиться, что китайская армия достаточно хорошо к этому подготовлена, - считает Лин. - Я не верю, что Си намерен применить значительную силу по отношению к Тайваню, но он сделает все, чтобы армия была готова к этому. 

В выступлении Си Цзиньпина также говорится о стремлении Китая повысить военное искусство вооруженных сил, что позволит стране «быть победителем в локальных войнах». 

- Очевидно, что Си ставит перед НОАК задачу в случае вооруженного конфликта с Тайванем одержать победу, чтобы начать контролировать остров, независимо от всех возникающих при этом рисках, - уверен Эндрю Смолл. 

При этом он указал на ряд возможных рисков для Китая в случае, если Пекин начнет эскалацию в Тайваньском проливе в следующие несколько лет, особенно во время выборов на острове нового президента в 2024 году

- Однако НОАК уже много десятилетий не имеет серьезного боевого опыта, а потому вопрос эффективной подготовки армии в следующие годы стоит очень остро, - заметил Смолл. 

В минувшее воскресение, выступая с телеобращением к гражданам своей страны, после объявления о создании своей новой руководящей команды – постоянном комитете политбюро КПК – Си пообещал, что КНР будет еще больше открыта для мира. 

- Китай не сможет развиваться, находясь в изоляции, но и миру для развития Китай также необходим, - сказал он. 

Офис компании Tencent в Пекине. Фото: Википедия 

Однако стоит отметить, что сегодня, в отличии от прошедшего десятилетия, закрытость Китая ощущается просто физически. Си Цзиньпин продолжает свою политику нулевой терпимости к COVID-19, которая жестко ограничивает пересечение границ, как между районами КНР, так и с другими странами, а также регулярно вводит карантин в целых городах, что, без сомнения, замедляет рост китайской экономики. 

Обещания Си, похоже, не успокоили инвесторов. В понедельник фондовый рынок Гонконга, на котором торгуют акциями многих крупных компаний Китая, пережил худший день со времен кризисного 2008 года. Акции самых больших технологических компаний «Alibaba» и «Tencent» упали более чем на 11%, потеряв совокупную рыночную капитализацию в размере 54 миллиардов долларов. Пока непонятно, сможет ли вторая по величине экономика мира справиться с подобными проблемами, особенно в тот момент, когда над всем миром нависла угроза экономической рецессии

Здания Калифорнийского университета в Сан-Диего. Фото: Википедия 

- Очевидный интерес Си Цзиньпина к экономической и политической безопасности, как внутри страны, так и в отношениях с другими государствами, может стать причиной возникновения новой политики по введению санкций против некоторых иностранных компаний, а также привести к большей бюрократии по отношению к западным инвесторам, владеющим бумагами китайских технологических компаний, - высказывает свое мнение эксперт по китайской политике из Калифорнийского университета в Сан-Диего Виктор Ши

И несмотря на то, что Си заявил об укреплении авторитета и влияния Китая в мире с продолжающейся поддержкой глобального развития, как одной из его важнейших задач на следующий период, для достижения объявленной цели Пекин уже не должен рассчитывать на прежний уровень экономического участия других стран, особенно учитывая все сильнее и сильнее разделяющийся мир. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен