Боевые ударные БПЛА – оружие победы или птицы Апокалипсиса?

Боевые ударные БПЛА – оружие победы или птицы Апокалипсиса?
  Группа ударных БПЛА перед пуском. Источник: alpenforum.forum2x2.ru

Некоторые аспекты применения беспилотников и перспективы развития этого вида средств поражения в комментарии эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Этой ночью над Украиной вновь слышался звук работающих "мопедов" от очередного массированного удара российских БПЛА "Герань". Вражеские СМИ утверждают, что эти небольшие и недорогие дроны представляют неразрешимую задачу для украинских сил ПВО. Настолько ли "Герани" неуязвимы, как о них говорят?

- Нерешаемую задачу для западной системы ПВО представляет собой гиперзвуковое оружие, которым пока обладают лишь Россия и Китай. Все остальные виды вооружений, которые действуют с воздуха, перехватываются имеющимися у украинских боевиков силами противовоздушной обороны.

В полной мере это относится и к БПЛА "Герань-2". Там, где организована многоуровневая ПВО, ударные дроны-камикадзе сбиваются примерно в 80% случаев. Вот только территория у Украины большая, объектов, которые надо надежно прикрыть с воздуха, много, а систем ПВО не хватает. Именно этим объясняется успешные поражения целей после применения ударных беспилотников-самоубийц – лицензионных "Гераней", отечественных "Ланцетов" и "Кубов".

Обычно "Герань" летит на высотах до 50 метров и просто не попадает в зону обнаружения – вражеские локаторы не видят их. Работают эти БПЛА обычно в темное время суток, попытки сбить их стрелковым оружием, как правило, бесполезны, канала связи у них нет, поэтому перехватить управление ими не получается – дронам выписан "билет в один конец".

При наличии достаточного количества мощных зенитных систем атаку дронов отражают обычно успешно, но на каждом мосту или подстанции зенитные пулеметы или пушки не поставишь. А тратить на борьбу с дешевыми беспилотниками ракеты ЗРК "Бук-М1", ЗРС С-300ПС/ПТ, ЗРК NASAMS или IRIS-T, стоящих на боевом дежурстве украинских сил ПВО, это в полном смысле слова стрелять из пушек по воробьям.

Российский ударный БПЛА "Герань-2". Источник: alpenforum.forum2x2.ru.

Так что уверен, что линейка малых ударных БПЛА российского производства начнет производиться в промышленных масштабах и полностью закроет потребности фронта в этих эффективных средствах поражения объектов и техники противника.

Но есть один немаловажный фактор, который касается дронов-камикадзе, и на нем хотелось бы поговорить более подробно. 

Дело в том, что эффективность такого рода средств воздушного поражения видна не только нам, но и противнику. Для западного ВПК создание аналогов той же "Герани" и производство их в огромном количестве – совсем не сложная задача.

Поэтому российским ВС и другим силовым структурам надо быть готовыми к появлению у врага десятков тысяч дронов, подобных "Герани" через 3-4 месяца. Готовы ли наши силы ПВО отразить одновременный налет на охраняемый район 500 или 1000 малых ударных беспилотников? Полагаю, что это будет очень трудно сделать, особенно, если противник будет использовать "слепые зоны".

Каков будет наш ответ этим апокалипсическим картинам уже недалекого будущего, когда один рой дронов-камикадзе будет насчитывать тысячи носителей? Мы пустим в ответ такой же рой БПЛА и они будут уничтожать друг друга? Настало время забрать из пунктов длительного хранения советские зенитные орудия типа 52-К, 70-К или зенитные пулеметы ЗПУ-4, способные создавать в небе завесу из пуль и снарядов? Или пойдут по пути установки противовертолетных мин типа "Бумеранг"?

Ответы на реальную угрозу массового применения малых ударных БПЛА надо искать оперативно, и я уверен, что они будут нами найдены. 

Российский ударный БПЛА "Ланцет-2". Источник: alpenforum.forum2x2.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен