Вообще страх потеряли. Петербуржцы возмущены «безотчетными суммами» для командировок чиновников

Вообще страх потеряли. Петербуржцы возмущены «безотчетными суммами» для командировок чиновников
  Заседание ЗакСобрания Санкт-Петербурга. Фото: assembly.spb.ru

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли законопроект, устанавливающий повышенные суточные для поездок чиновников в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. При этом документ предусматривает «безотчетные суммы», которые могут стать коррупционным инструментом. Жители Северной столицы считают, что руководящее городское звено при губернаторе Александре Беглове окончательно «потеряло страх от полной безнаказанности», в связи с чем пришло время писать коллективные жалобы. 

Законопроект был принят сразу в трех чтениях 26 октября. Для этого, как сообщает издание «Деловой Петербург», городские парламентарии провели сразу два внеочередных заседания за день. Фактически документ позволяет чиновникам тратить любые суммы без отчетов в командировках в указанные регионы, что возмутило петербуржцев в социальных сетях. 

Так, пользователи обратили внимание, что суточные для госслужащих установлены в размере 8480 рублей, в то время как пенсионеры в среднем получают практически столько же в месяц. Кроме того, по мнению горожан, бесконтрольные траты чиновников выглядят неуместно на фоне того, что мобилизованным петербуржцам деньги на необходимое снаряжение приходится собирать своими силами, не рассчитывая на городской бюджет. По мнению некоторых комментаторов, чиновники Петербурга при губернаторе Беглове, который инициировал данный законопроект, окончательно «потеряли страх от полной безнаказанности». 

Скриншот. Источник: vk.com/gorodperemen_spb 

На фоне происходящего петербуржцы называют Александра Дмитриевича худшим губернатором города, при котором чиновники «неплохо пристроились». Некоторые пользователи предлагают переходить к от обсуждений в социальных сетях к реальным действиям, начиная писать коллективные жалобы на градоначальника. 

Скриншот. Источник: vk.com/gorodperemen_spb  

Люди выражают недовольство по поводу бесконечного беспредела, который продолжается при нынешнем губернаторе, а также задаются вопросом когда Беглова уже наконец снимут с занимаемой должности Пользователи возмущены и тем фактом, что поездки чиновников будут оплачивать сами налогоплательщики, но при этом об их тратах не будет предоставляться никаких отчетов. 

Скриншот. Источник: vk.com/gorodperemen_spb 

Как ранее писали СМИ, суточные чиновников во время их командировок в Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также Запорожскую и Херсонскую области, сопоставимы с суточным довольствием российского солдата во время активных боевых действий, которое составляет порядка 8 тысяч рублей. При этом на какие именно нужды и с какой целью петербургские госслужащие будут тратить те самые «безотчетные суммы» в рамках «дополнительных расходов» – неизвестно. Впрочем, возникает вопрос можно ли это  расценивать как один из примеров того, что Смольный пытается завуалировать траты городского бюджета в данном секторе.  






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен