Онкологические пациенты могут остаться без профилактики осложнений

Онкологические пациенты могут остаться без профилактики осложнений
  Новые тарифы могут оставить многих пациентов без "химии". Фото: ru.freepic.com

Ассоциация «Здравствуй», представляющая интересы пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, выразила обеспокоенность новыми тарифами обязательного медицинского страхования. Из-за изменений в этих тарифах люди, нуждающиеся в химиотерапии, могут остаться без необходимых им для этого бесплатных препаратов. Ранее FederalCity сообщало о нехватке в России других медикаментов, в частности, антибиотиков

Утвержденные тарифы ОМС на 2023 год, согласно которым будут финансироваться медицинские учреждения, в том числе и те, где лечатся онкобольные, оказались недостаточными для полного курса лечения, в который также входят препараты для профилактики возможных осложнений и само проведение профилактики. Все эти лекарства распределяются по разным клинико-статистическим группам, в каждой из которых используются различные медикаменты – в одних более дешевые, в других дорогие. Но теперь, по новым правилам, если в одной из групп используются дорогие препараты для лечения, из нее исключат дорогую профилактику возможных осложнений и необходимые для нее лекарства. Хотя проведение такой профилактики включено в клинические рекомендации, и она уже показала на практике свою эффективность, особенно у людей с наиболее тяжелыми формами заболевания. 

Одно из мероприятий ассоциации "Здравствуй". Фото: Яндекс.Карты 

Из-за этого пациенты, которым назначен «слишком дорогой» вариант лечения, будут лишены возможности пройти терапию, предупреждающую осложнения, потому что расходы на нее не будут оплачиваться Фондом ОМС. Причем эту терапию невозможно будет даже пройти платно, за собственные деньги, так как медицинское учреждение, в котором лечится пациент, не будет закупать нужные препараты. Между тем, практика показывает, что без должной профилактики раковые заболевания чаще всего дают осложнения, лечение которых стоит еще дороже, чем предупреждающая терапия. 

Ассоциация онколопациентов пытается не допустить такого развития событий. Она обратилась в Министерство здравоохранения и в Фонд ОМС с просьбой пересмотреть распределение дорогостоящих препаратов и увеличить финансирование дорогих схем лечения раковых заболеваний. Кроме того, в этом обращении затрагивается еще одна проблема, касающаяся неэкономного расходования средств на закупку медикаментов для химиотерапии. Дело в том, что в некоторых схемах лечения, количество необходимого лекарства рассчитывается строго в граммах относительно веса пациента и деньги выделяются также на его количество в граммах, но закупается такой препарат флаконами определенного объема. В результате, если на одного пациента затратили, например, полтора флакона, то оставшуюся половина флакона приходится утилизировать, так как срок его хранения сильно ограничен, а другого пациента, которому это лекарство также необходимо, в этот момент «под рукой» может не оказаться. 

Здание Минздрава в Москве. Фото: Википедия 

В результате часть средств, выделенных Фондом ОМС на покупку флаконов, пропадает впустую. Хотя этого можно избежать, если рассчитывать стоимость таких препаратов должна по количеству целых флаконов, а не граммов. Сэкономленные деньги можно будет выделять на дорогую профилактику осложнений, чтобы российские онкопациенты все-таки смогли получать эффективное лечение. 

Ранее FederalCity освещало проблемы с получением бесплатной химиотерапии, на которые пожаловались пациенты двух петербургских больниц.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен