В Ленобласти у бежавшей из России компании IKEA могут безвозмездно изъять земли

В Ленобласти у бежавшей из России компании IKEA могут безвозмездно изъять земли
  IKEA. Источник: ru.freepik.com

Сделано это будет ради реализации проекта транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Кудрово». Правительство 47-го региона намерено изъять для строительства 39 объектов недвижимости. Однако это решение наткнулось на препятствие: объекты принадлежат ушедшей из России на волне санкций шведской компании IKEA, так что подписать с ней соглашение не представляется сейчас возможным.

Как заметил на заседании правительства Ленобласти председатель регионального дорожного комитета Денис Седов, стоимость выкупа земельного участка IKEA на территории «Мега Дыбенко» во Всеволожском районе оценивается примерно в 440 миллионов рублей, то есть более семи миллионов долларов. При этом деньги должны быть переведены на счета компании, базирующейся в Нидерландах. А это, как известно, недружественное России государство, поэтому все взаимоотношения с подобными странами поставлены на особый контроль.

«Мега Дыбенко» во Всеволожском районе. Источник: sites.google.com

В этой ситуации Денис Седов предложил проработать выделение сервитута на государственные нужды. Проще говоря, изъять землю – временно, а может, и насовсем. Причем сделать это без выплаты предусмотренных компенсаций:

- Деньги, и особенно бюджетные деньги, не должны идти на поддержку всевозможных нацистских структур, - заметил чиновник. – И вообще не должны работать не на поддержку Российской Федерации. 

Аналогичную точку зрения высказал и зампред правительства Ленобласти Евгений Барановский:

- Нельзя выплачивать бюджетные средства на поддержку штанов НАТО, - заметил он. 

По итогам обсуждения предложение поддержал и губернатор региона Александр Дрозденко:

- Есть законные способы изъятия участков для прохождения инженерных сетей, коммуникаций и дорог – это наложение публичного сервитута, - сказал он. – Этот вопрос все равно будет решен, но хотелось бы, чтобы он был решен без дополнительных правовых усилий. 

Проект ТПУ «Кудрово». Источник: spbtrd.ru

«Что-то нам подсказывает, что с учетом практики арестов и изъятия имущества РФ за рубежом в недружественных нам странах, нашим бывшим партнерам пора готовиться к симметричному и давно назревшему ответу», - пишет по этому поводу телеграм-канал «Тайны Ленинградского двора | Мобилизация»

Стоимость проекта ТПУ «Кудрово» составляет 7,883 миллиарда рублей, из которых 4,417 миллиарда – федеральные инфраструктурные бюджетные кредиты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен