Петербуржцы иронизируют по поводу неуклюжего пиара комитета по транспорту

Петербуржцы иронизируют по поводу неуклюжего пиара комитета по транспорту
  Автобусы в Петербурге. Источник: Источник: gov.spb.ru

Городской комитет по транспорту отчитался о своем большом достижении – в третьем квартале текущего года более 95 процентов пассажиров воспользовались безналичным способом оплаты проезда. Чаще всего они использовали карту «Подорожник» и льготные проездные билеты.

«Электронные носители позволяют пассажирам существенно экономить», - гордо заявляется в телеграмм-канале «Начальник транспортного цеха», и это действительно так. 

Да и небольшой кусочек пластика явно удобнее полного кармана монет. Есть и минусы, конечно – мало ли, вдруг карточку дома забыл, но ведь забыть можно и кошелек…

Почему же реакцией петербуржцев на новость стал в основном язвительный смех?

Салон петербургского автобуса. Источник: gov.spb.ru

Дело в том, что в городе во многих случаях безналичный расчет попросту стал безальтернативным. Если на проезд метро еще можно купить жетон, то в наземном транспорте частенько расплатиться можно только проездным или картой. 

О полном переходе на безналичную систему оплаты в маршрутах городского транспорта северной столицы было объявлено еще в марте.

Определенные маршруты и вовсе обходятся без контролера – дескать, платежного терминала в салоне вполне достаточно. Разумеется, в таких случаях оплата проезда остается исключительно на совести пассажиров – а в редких случаях на инициативности водителя. Это привело к тому, что, как сообщило издание «Деловой Петербург», семь процентов пассажиров северной столицы вообще не платят за проезд.

- Это же гениально – сначала убрать возможность оплаты проезда наличными для половины маршрутов, а потом удивляться, что «наблюдается уменьшение доли платежей наличными средствами», - иронично замечает одна из петербурженок. 

И действительно, при чтении новости трудно избавиться от картинки в голове – точнее, мема…

Мем, который приходит в голову в связи с сообщением комтранса СПб. Источник: соцсети

Говоря короче, транспортная система в очередной раз продемонстрировала, как неумелый пиар превращает в курьез даже вполне реальные успехи. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен