Достопримечательности Сахалина – от морской капусты к горнолыжным спускам

Достопримечательности Сахалина – от морской капусты к горнолыжным спускам
  Горнолыжный курорт "Горный воздух" на острове Сахалин. Фото Кирилла Сомова.

Фоторепортаж о посещении самого большого острова России в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

"Прощай, моя Одесса, веселый карантин, мы завтра уплываем на острова Сахалин", - слова это дореволюционной песенки звучат рефреном в ушах жителей Причерноморья, которые по тем или иным обстоятельствам отправляются на самую восточную часть континента по имени "Россия".

На остров Сахалин нас привела профессия журналиста. Мы вылетали из Москвы в + 21 градус апрельского Цельсия. Аэропорт Южно-Сахалинска встретил нас температурой – 3, снежной крупкой и пронизывающим ветром.

После заселения в отель отправились осматривать местные достопримечательности. В первую очередь прибыли к кафедральному Рождественскому собору, который был освящен в сентябре 2016 года.

Как внутри, так и снаружи храм производит впечатление, особенно иконопись собора.

Сам по себе Южно-Сахалинск не поражает изысканностью архитектуры, в отличие от апрельского снегопада.

Похожий на рыбу остров Сахалин имеет длину в 950 километров, и это самый большой остров России. Почти 40 лет он был каторгой, и этот нюанс оставил свой отпечаток на сахалинский быт.

В главном городе Сахалина стоит памятник адмиралу Геннадию Невельскому – его усилиями был исследован и присоединен к Российской империи остров Сахалин.

С гастрономической точки зрения этот регион означает прежде всего обилие морских ресурсов – рыбы и прочих вкусностей.

Более близко с рыболовством нам пришлось познакомиться в городе Корсаков, который стоит на берегу залива Анива. Там расположена одно из самых больших предприятий по переработке рыбы.

На современном оборудовании из свежевыловленной и отчасти замороженной рыбы на наших глазах делаются консервы, которые потом, как хорошие знакомые, встречаются на севастопольских прилавках.

На обратном пути останавливаемся на морском берегу, где в изобилии лежат длинные листья морской капусты – ламинарии. Можно взять с собой на память – но не стоит, она требует специальной обработки.

А дальше наш путь лежит в горы, которые на Сахалине именуют сопками. Прямо над столицей области – курорт под названием "Горный воздух". 

Трассы и подъемники в наличии. Для тех, кто умеет на горных лыжах – очень хорошее место.

Таковы первые впечатления от посещения Сахалина. Увы, но время нашего пребывания на самом большом острове России было ограничено, иначе наш фоторепортаж был бы более полным. Но и этих трех дней оказалось достаточно, чтобы посоветовать путешественникам обязательно побывать в краю, про который так просто и убедительно пел Юрий Визбор:

 А почта с пересадками летит с материка
 До самой дальней гавани Союза,
 Где я бросаю камушки с крутого бережка
 Далекого пролива Лаперуза.

Автор фотографий с острова Сахалин – Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен