Обстановка в зоне СВО на Украине с 23 по 29 октября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 23 по 29 октября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на утро 29 октября. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Сегодня утром Севастополь отражал массированные удары врага с воздуха и морской акватории. Поражены дроны и надводный беспилотник. Является ли этот налет началом нового этапа в проведении спецоперации? До этого момента серьезных вызовов перед ПВО Крыма и ЧФ не возникало. Как это влияет на общую ситуацию на фронте?

- По Севастополю уже появилась некоторая ясность. В атаке укронацистов на город-герой были задействованы девять БПЛА и семь автономных морских беспилотных аппаратов – так информирует Минобороны РФ. В ходе отражения атаки на внешнем рейде Севастополя Черноморский флот уничтожил четыре морских беспилотника, ещё три аппарата уничтожены на внутреннем рейде.

ПВО кораблей ЧФ все воздушные цели были уничтожены. Незначительное повреждение при налете получили морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в Южной бухте.

Есть все основания полагать, что за военнослужащими 73-го специального центра морских операций, которые осуществляли атаку на Севастополь, стояли находящихся в городе Очаков британские специалисты.

Кроме того, нет сомнений в том, что спецподразделения Британии принимали участие в планировании, обеспечении и реализации теракта в Балтийском море 2022 года по подрыву "Северных потоков 1-2".

Корректировал действия беспилотников из района южнее полуострова Крым в том числе и американский стратегический БЛА RQ-4B, работавший с авиабазы Сигонелла на Сицилии.

 Это никого не удивляет – англичане давно, системно и ожесточенно работают против России, которая для них является экзистенциальной угрозой. 

Странно иное - 73 специальный центр морских операций, дислоцирующегося в Очакове, вместе с хвалеными английскими инструкторами, находится в десятках километров от позиций российских средств поражения на Кинбурнской косе. Почему их до сих пор не сравняли с грунтом – вот вопрос.

На Угледарском направлении наши подразделения активно атакуют позиции врага. С утра неожиданно для противника отработала и продолжает работать наша авиация: вертушки Ка-52 и штурмовики СУ-25, а также СУ-34. Кроме работы артиллерийских систем активно применяются тяжёлые огнемётные системы "Солнцепёк". Противник несёт большие потери.

На других направлениях идут позиционные бои, нацисты прощупывают нашу оборону, при этом из ряда районов поступает информация об отказе зарубежных наемников работать на сложных участках линии фронта из-за боязни потерь, вследствие чего возникают вооруженные конфликты иностранцев с карательными батальонами с потерями с обоих сторон.

Карта боевых действий в зоне проведения на 29 октября СВО. Источник: t.me/rybar.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен