В России создан биопрепарат, способный быстро заживлять раны и ожоги

В России создан биопрепарат, способный быстро заживлять раны и ожоги
  В российских лабораториях создаются удивительные вещи. Фото: ru.freepic.com

Компания «Акрус БиоМед», являющаяся резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», совместно с Институтом биологии развития имени Н.К. Кольцова Российской Академии Наук создали уникальные медицинские препараты, помогающие быстро восстанавливать кожу и мягкие ткани после тяжелых повреждений. Ранее FederalCity сообщало о проекте создания в Москве комплексов экстренной помощи, в которых будет использоваться самое современное медицинское оборудование. Обо всех этих разработках еще недавно можно было прочитать только в фантастических романах, а не в подборках новостей. 

Теперь же «фантастические» разработки, позволяющие в кратчайшие срои заживлять ожоги, язвы и другие подобные повреждения, уже практически стали реальностью. Предназначенные для этого биомедицинские клеточные продукты (БМКП) уже в этом году будут испытываться на животных и на людях-добровольцах, и их создатели рассчитывают, что в 2024 году препараты запустят в массовое производство. 

Здание, где находится офис компании "Акрус БиоМед". Фото: Яндекс.Карты 

Созданы эти удивительные медикаменты на основе человеческих клеток. Соприкасаясь с поврежденной кожей, они стимулируют ее собственные клетки быстрее делиться, и в результате ожог, язва или плохо заживающая рана начинают с большой скоростью затягиваться, причем после окончания лечения на проблемном месте почти не остается шрамов. Переоценить их значение для медицины вряд ли возможно – это будет незаменимое средство для лечения обширных ожогов, запущенных воспалившихся ран, на которые сложно накладывать швы, и многих других серьезных проблем с кожей. 

При этом терапия с помощью БМКП будет стоить дешевле других методов лечения. После завершения клинических испытаний «Акрус БиоМед» планирует производить около 6 тысяч единиц биопрепарата в месяц. Больницы смогут заказывать его в компании и получать заказ в течение двух суток. По словам генерального директора «Акрус Биомед» Игоря Абашина, БМКП и другие лекарственные средства, произведенные его фирмой, можно будет легко и быстро доставлять в разные районы Москвы, благодаря удобному расположению производства на юго-востоке города, на площадке «Печатники». Многие крупные медицинские учреждения находятся недалеко от этого места, до других несложно доехать по крупным транспортным магистралям. 

Вход с институт биологии развития им. Н.К. Кольцова. Фото: Яндекс.Карты 

У российских БКМП нет аналогов ни в США, ни в европейских странах. И это далеко не единственный случай, когда в РФ создаются изобретения, опережающие западную науку. Такие примеры есть не только в медицине – например, ранее FederalCity сообщало о создании в России принципиально новых компьютеров, также не имеющих аналогов за рубежом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен