Не надо преувеличивать "пророссийскость" избранного президента Бразилии – эксперт

Не надо преувеличивать "пророссийскость" избранного президента Бразилии – эксперт
  Президент Бразилии Лула да Силва. Источник: tgstat.ru

Принадлежность Лулы Да Силва к лагерю латиноамериканских левых не исключает неожиданных внешнеполитических сюрпризов с его стороны – считает политолог Вадим Максимов.

- На прошедших в Бразилии выборах президента этой самой большой страны в Южной Америке победу во втором туре одержал Лула да Силва. Есть мнение, что возвращение его в кресло главы Бразилии более интересно с точки зрения интересов России. Насколько эти утверждения верны?

- Буквально несколько минут назад ЦИК Бразилии официально объявила о победе на президентских выборах Луис Инасиу "Лула" да Силва, лидера "Партии Трудящихся". Это выходец из бразильских низов, научившийся читать в 10 лет и с 12 лет начавший работать. Эти моменты его биографии всегда обеспечивали ему поддержку фавел – беднейших бразильских кварталов.

После того, как Лула пошел по профсоюзной линии и начал делать политическую карьеру, его убеждения сильно "полевели". Его "Партия Трудящихся" обещала бразильцам социалистические преобразования, однако после избрания Лулы президентом в 2022 году, он в целом продолжил экономический курс своих капиталистических предшественников. В 2006 году Лула был переизбран.

Тем не менее, политика Лулы по борьбе с бедностью и инфляцией принесла свои плоды – уровень бедности упал на 67%, проводились образовательные и медицинские программы, инфляция снизилась на 5%.

Будущий президент Бразилии Лула да Силва и Фидель Кастро. Источник: севлайф.ру.

С именем Лулы связывают значительное улучшение российско-бразильских отношений – росли экономические связи, при нем Бразилия стала членом БРИКС.

Вместе с тем, я бы не стал преувеличивать "пророссийскость" избранного на третий уже срок президента Бразилии. Его левацкие убеждения и восхищение СССР как страной, где была реализована концепция социального государства, не означает, что такие же чувства Лула питает к современной России.

Безусловно, он патриот Бразилии, и как раз этот факт может внести в его политику элементы прагматизма, в которые не входит конфликт с Соединенными Штатами. С того момента, когда Лула был президентом, многое в мире изменилось, и в нынешних реалиях ему придется делать непростой выбор между США и альянсом КНР-РФ. Есть большая вероятность, что он будет следовать курсом хоть и слабеющего, но пока еще мирового гегемона.

Хотя политика надо оценивать по делам, а не словам, но смотрите – последние высказывания Лулы имеют достаточно негативный для России оттенок.

Президенты Бразилии и России на полях саммита БРИКС. Источник: zmaps.ru.

Во-первых, он критиковал спецоперацию на Украине, заявив, что это ошибка Москвы, и никто, ни РФ, ни США не имеют права вводить войска на территорию другого государства. И хотя он отмечал, что конфликт начался потому, что Зеленский не хотел мира, а США и ЕС поддерживали его в этом, суть не меняется – Лула в вопросе СВО явно нам не союзник. 

Во-вторых, вновь избранный президент Бразилии стремится провести широкую реформу ООН, в первую очередь – Совета Безопасности. Буквально сразу после своей победы на выборах, Лула заявил, что будет бороться за расширение Совбеза за счет новых членов и за отмену права вето. Если это реализуется, то Россия лишится последнего существенного геополитического рычага, так как в любом раскладе у США в СБ будет больше голосов.

Так что приход к власти Луис Инасиу "Лула" да Силва может иметь для России ряд неприятных последствий.

Впрочем, не факт, что президентство Лулы – решенное дело. вопрос в том, признает ли проигравший с незначительным результатом 2-й тур  Болсонару победу своего оппонента. В ином случае возможно все - от уличных протестов до военного переворота. Не зря Жаир Болсонару является поклонником генерала Пиночета.

Элемент уличной агитации на выборах президента Бразилии. Источник: presstv.ir.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен