Десятая часть петербургской молочной продукции некачественна

Десятая часть петербургской молочной продукции некачественна
  Молочная продукция в магазине. Источник: ru.dreamstime.com

Такой вывод сделали специалисты центра гигиены и эпидемиологии северной столицы по итогам исследований более двух тысяч трехсот образцов местной «молочки». Они проверялись по микробиологическим, санитарно-химических и физико-химическим показателям. 

За время проверочных мероприятий, которые длились девять месяцев, экспертам стало понятно, что целых десять процентов этой продукции от петербургских производителей имеет весьма низкое качество, а хорошее – всего десять. Качество остальных восьмидесяти процентов питерской «молочки» можно отнести к категории «удовлетворительное».

После проверок были изъяты несколько тонн продукции, которая по причине своего низкого качества не должна дойти до потребителя. 

Молочная продукция в магазине. Источник: laktonmilk.ru

Халтурщики от производства «молочки» постоянно привлекаются за административное правонарушение, однако продукция этой отрасли в северной столице своего качества заметно не повышает.

Другое частое нарушение происходит уже в торговых сетях: это незаконная замена информации на просроченной продукции. Для борьбы с этим явлением российский Минпромторг намерен с декабря текущего по начало августа следующего года провести эксперимент. Заключается он во внедрении механизма обмена информацией о маркировке продукции между кассовыми аппаратам и системами учета и маркировки. В перечне товаров, которые примут в эксперименте участие, внесена и «молочка».

Ранее FederalCity сообщало, что некая неизвестная фирма из КНР присвоила товарные знаки «Свежее завтра» и «Большая кружка», принадлежащие крупному петербургскому производителю молочной продукции ГК «Галактика». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен