Охваченная кризисом Куба оказалась зажатой между союзником-Россией и соседом-США

Охваченная кризисом Куба оказалась зажатой между союзником-Россией и соседом-США
  Гавана, столица Кубы. Фото: Википедия

Американский портал «Breitbart» рассказал о проблемах на Кубе и об экономических и политических отношениях этой страны с Россией. Ранее FederalCity упоминало о том, что карибский остров Куба полностью поддержал РФ в ее действиях на Украине

После того, как в конце сентября на западную часть Кубы обрушился ураган «Иэн», вызвавший отключение электроэнергии по всему острову, правительству этой страны пришлось бороться не только с углубляющимся энергетическим кризисом, но и с растущим недовольством кубинцев. Это событие в очередной раз поставило карибский остров в центр обостряющегося противостояния между его приморским соседом, Соединенными Штатами, и давним союзником, Россией.

Ураган "Иэн". Фото: Википедия 

С одной стороны, Куба сейчас призывает администрацию Джо Байдена ослабить введенные против нее санкции, которые мешают правительству восстанавливать инфраструктуры острова после урагана, а с другой, российская нефть в последнее время в буквальном смысле слова хлынула на остров, позволяя уменьшить изнурительные отключения электроэнергии. По независимым оценкам, с начала российско-украинского конфликта РФ поставила на Кубу рекордное в этом столетии количество нефти на сумму около 352 миллионов долларов. Этого достаточно для покрытия примерно 40% дефицита поставок нефти на остров. При этом для России эти сделки потенциально ослабили тяжесть введенных против нее международных санкций. Но Куба, учитывая все более сложную геополитическую обстановку, оказалась в результате со связанными руками. 

- Это ставит Кубу, которая не может позволить себе оттолкнуть ни одну из сторон, чтобы не спровоцировать новую холодную войну, в положение между «молотом и наковальней», - заявил профессор Американского университета Уильям Леогранде, который много лет следит за происходящим на Кубе. 

Спустя 60 лет после Карибского кризиса, трудное положение острова заключается уже не в наличии на нем ядерного оружия, а в остром и углубляющемся энергетическом кризисе. Куба десятилетиями зависела от иностранной нефти, являющейся для островного государства основным источником энергии. 

Американский университет в Вашингтоне. Фото: Википедия

До своего распада в 1991 году СССР продавал Кубе нефть по цене значительно ниже рыночной. Позже, в разгар нефтяного бума, лишившись дешевой российской нефти, остров заключил аналогичную сделку с социалистической Венесуэлой, отправив в эту страну кубинских медиков в обмен на нефть со скидкой. Однако с тех пор, как Венесуэла погрузилась в собственный кризис, Кубе стало не хватать не только нефти, но и денег для ее оплаты. Несмотря на слухи о том, что Венесуэла может взять на себя часть кубинских расходов, заместитель министра иностранных дел Кубы Карлос Коссио заявил 26 октября в интервью агентству «Associated Press», что «Куба, конечно, платит за все сама». 

- Куба должна покупать нефть для благополучия своей экономики, и она готова покупать ее у того, кто ее нам продаст, - сказал Коссио. 

Карлос Коссио. Фото: сайт Министерства иностранных дел Кубы 

Тем временем, в течение многих лет почти полного отсутствия технического обслуживания, ключевые электростанции в стране медленно, но верно стали приходить в упадок. На этом фоне кубинское правительство изо всех сил пыталось как-то укрепить свой энергетический сектор, используя потенциал острова в области солнечной и ветровой энергетики. Основная претензия, которую кубинское правительство предъявляет США, заключается в том, что американские санкции привели к отсутствию инвестиций. 

- Блокада лишает Кубу необходимых финансовых ресурсов, в результате чего национальная электроэнергетическая система переживает чрезвычайно серьезную ситуацию, - заявил на недавней пресс-конференции министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес

Американское эмбарго восходит к временам начала холодной войны. За все эти годы у Кубы была только одна короткая передышка во время правления администрации Обамы. Однако все ограничения вернулись в полную силу при президентстве Трампа, усугубив и так значительные экономические потрясения, вызванные в то время пандемией COVID-19. Теперь же, несмотря на то, что президент Джо Байден ослабил некоторые санкции, многие из них остались в силе. 

Бруно Родригес. Фото: Википедия 

Родригес оценил потери экономики Кубы за семь месяцев, прошедшие с начала 2022 года, в 3 миллиарда долларов. При этом американские официальные лица во всех экономических проблемах острова обвиняют только кубинские власти, считая, что они неспособны управлять экономикой и полноценно поддерживать ее частный сектор. 

Экономические потрясения и отключения электроэнергии достигли своего апогея этой осенью, когда энергосистема Кубы получила двойной удар. В августе загорелось важное нефтехранилище, расположенное к востоку от Гаваны, а в конце сентября ураган «Иэн» пронесся по западной части страны, оставив без электричества весь остров. В результате урагана, которому было присвоена 3-я категория опасности, погибли три человека, были разрушены, по меньшей мере, 14 тысяч домов и был нанесен, долгосрочный ущерб энергосистеме. 

Впервые, после масштабных протестов 2021 года, в результате которых многие протестующие получили суровые наказания, по всему острову прошли небольшие выступления против действий властей, вынужденных периодически проводить отключения электроэнергии на достаточно длительное время. И на фоне этого сегодня остров переживает самый большой миграционный отток за последние десятилетия. 

Одно з зданий Техасского университета в Остине. Фото: Википедия 

Поставки нефти из России, которая ищет новые рынки сбыта после того, как ее отрезали от многих других привычных потребителей, дали Кубе некоторую передышку. По мнению старшего научного сотрудника Энергетического центра Техасского университета в Остине Хорхе Пиньона, увеличение продаж нефти в Китай, Индию и даже на Кубу помогло России ослабить экономическую тяжесть санкций, а Кубе, в свою очередь, удержаться на плаву. 

- Мы знаем, что российские резервуары для хранения нефти заполнены. Им нужно куда-то отправить весь этот запас. В результате обе страны (Куба и Россия) получили то, что им необходимо, - сказал Пиньон. 

По подтвержденным данным Энергетического центра, с начала конфликта на Украине Россия отправила на Кубу, как минимум, восемь партий нефти, в основном сырой, общим объемом 4,3 миллиона баррелей, и еще две партии сейчас находятся в пути на остров. 

Каракас, столица Венесуэлы. Фото: Википедия 

На Кубе, где для производства электроэнергии в значительной степени используется сырая нефть, без дополнительных поставок ее дефицит составляет около 60%. Сегодня, этот разрыв на 60% заполняется венесуэльской нефтью, и на 40% - российской. Однако, по данным ООН, с начала века Россия отправила на Кубу только две партии: одну в 2017 году на сумму 35,3 миллиона долларов, а другую – в 2018-м на сумму 55,8 миллиона долларов. Чтобы привлечь покупателей из разных стран, Россия предлагает значительные скидки на свою нефть, при этом неясно, сколько платят кубинцы и как они это делают на фоне уже разгоревшегося экономического кризиса в стране. 

Куба также заключила контракт с турецкой компанией, по крайней мере, на четыре плавучие электростанции, которые были подключены к внутренней электросети, что помогло смягчить ситуацию с отключениями, но эта сделка, по мнению Леогранде, была достаточно дорогой и не долгосрочной. В то же время Куба входит в число тех стран в Организации Объединенных Наций, которые избегают осуждения России за происходящее на Украине и за присоединение  РФ четырех некогда украинских областей. 

- Им нужно поддерживать хорошие отношения с Россией, это является для Кубы спасательным кругом, и она не может рисковать, - объясняет Леогранде. 

Здание кубинского МИДа в Гаване. Фото: Википедия 

И чем сильнее будут охлаждаться отношения острова с США, тем менее решительно из уст кубинских дипломатов будет звучать что-либо даже отдаленно напоминающее осуждение России. 

Несмотря на то, что Байден не выполнил свои предвыборные обещания отменить для острова ограничения эпохи Трампа, августовский пожар и сентябрьский ураган вновь открыли возможность диалога между двумя странами. В результате, после обращения Кубы о помощи, администрация американского президента объявила в этом месяце, что предоставит острову денежный транш для устранения последствий урагана на сумму в 2 миллиона долларов. Но при этом Штаты ясно дали понять, что ресурсы будут распределяться через независимые организации по оказанию помощи, а не через кубинское правительство. Надо сказать, что в августе, после пожара на нефтехранилище, американское правительство предоставило Кубе гуманитарную помощь, а именно, 43 противопожарных костюма

Министр иностранных дел Кубы Родригес поблагодарил США в Твиттере за октябрьское предложение, заявив, что оно дополнит усилия кубинцев по восстановлению страны и станет дополнительной поддержкой жертв урагана. Однако он поспешил добавить, что именно введенные санкции являются основным препятствием восстановлению, назвав их «постоянным ураганом». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен