Бабушкам и дедушкам могут упростить оформление опеки над внуками

Бабушкам и дедушкам могут упростить оформление опеки над внуками
  Дедушки и бабушки играют важную роль в жизни внуков. Фото: Википедия

27 октября 2022 года Общественная палата России выдвинула предложение сделать более простым оформление опеки над внуками для бабушек и дедушек. Предполагается, что для этого в паспорт этих родственников достаточно будет поставить, с согласия родителей ребенка, специальный штамп, после чего они будут считаться законными представителями внуков. У пожилых людей сейчас много проблем – ранее FederalCity сообщало о некоторых из них – и если они получат возможность легко и быстро стать опекунами собственных внуков, это будет очень важным изменением и для них, и для детей, и для российских семей в целом. 

На данный момент бабушки и дедушки, с юридической точки зрения, приходятся ребенку никем, что создает огромное количество неудобств даже самым беспроблемным семьям, не говоря уже о неблагополучных. Чаще всего в России за дошкольниками, пока их родители работают, присматривают именно бабушки – нанять няню многим семьям не по карману, устроить ребенка в детский сад тоже не всегда просто, да к тому же, посидеть с малышом иногда требуется вечером или ночью, когда сады уже не работают. Кроме того, многие дети проводят в гостях у бабушек и дедушек длительное время на каникулах. 

Здание Общественной палаты РФ. Фото: Яндекс.Карты 

Но при этом по закону дед или бабушка (а также, к слову, старшие братья и сестры, дяди и тети и другие близкие родственники) не могут быть сопровождающим лицом несовершеннолетнего ребенка ни в каких официальных учреждениях, если только его мать или отец не оформили им доверенность. Они не имеют права забрать внука из детского сада, навестить его в больнице или даже просто посетить с ним спортивную площадку, веревочный городок и другие места для развлечений, где требуется взрослый сопровождающий. 

Правда, чаще всего им это разрешается, потому что воспитатели, врачи и другие официальные лица прекрасно понимают ситуацию и не зацикливаются на правилах, когда речь идет о близких любящих родственниках. Однако если среди них находится кто-то «излишне принципиальный», пожилым людям могут не дать увидеться с внуками или не пустить их куда-либо вместе с малышами. В Санкт-Петербурге недавно был случай, когда бабушку с внучкой выгнал из магазина детской одежды охранник под предлогом того, что у нее не было доверенности от родителей внучки. Возмущенная пожилая женщина хотела написать жалобу на охранника или даже подать на магазин в суд, но юристы сообщили ей, что это безнадежное дело – охранник имел полное право не пускать ее. 

Иногда охранники выполняет свои обязанности излишне старательно. Фото: ru.freepic.com 

Еще хуже приходится семьям, в которых случилось несчастье и дети остались без родителей. Чаще всего самыми близкими людьми после отца и матери для детей являются дедушки и бабушки, и в тех случаях, когда они получают опеку над внуками, малыши переживают потерю не настолько тяжело, чем когда их отправляют в детдом или они оказываются в приемной семье. Тем не менее, пожилым людям в России крайне сложно стать опекунами несовершеннолетних или усыновить их, даже если речь идет об их родных внуках и даже если сами они, несмотря на возраст, полностью здоровы – им часто отказывают в этом под предлогом того, что они в принципе могут заболеть и стать нетрудоспособными. 

И даже если бабушка с дедушкой все-таки добиваются опеки над внуками-сиротами, социальные службы начинают пристально следить за из семьей, выискивая любые предлоги, чтобы забрать детей в детский дом. 

Если инициативу Общественной палаты реализуют, съездить на море с бабушкой станет проще. Фото: ru.freepic.com 

- В нашем доме жила одна такая семья – пожилые супруги и двое внуков-школьников, мальчик и девочка, - рассказала FederalCity одна жительница Петербурга. – Дети были уже достаточно большими и самостоятельными, они хорошо учились в школе, бабушка и дедушка работали, семья была полностью благополучной, но сотрудники службы опеки чуть ли не каждую неделю обыскивали всю их квартиру и опрашивали всех соседей по подъезду, не видели ли они детей плачущими, или плохо одетыми, или голодными. К счастью, мы все хорошо знали эту семью и всегда отвечали, что у них все отлично – и социальные работники даже не скрывали своего разочарования. При этом я знаю совершенно неблагополучные семьи, где родители пьют и дети на самом деле часто сидят голодными – угадайте, заглядывала ли к ним опека хоть раз? 

Одним словом, у бабушек и дедушек сейчас нет практически никаких прав по отношению к внукам, хотя при этом есть много неофициальных обязанностей – помогать их родителям, приглядывать за детьми. Ранее FederalCity сообщало о необходимости праздника День отца, помогающего обратить внимание людей на важность роли отца в семье и в воспитании детей. Роль бабушек и дедушек в этом деле тоже очень важна, но официально нигде не признана, хотя теперь, возможно, появился шанс, что эта ситуация изменится к лучшему. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен