Обитателям не расселенных до конца московских домов все-таки пообещали дать квартиры

Обитателям не расселенных до конца московских домов все-таки пообещали дать квартиры
  В полузаброшенных хрущевках даже днем бывает неуютно, не говоря уже о ночном времени. Фото: Википедия

Депутат Московской городской Думы от партии КПРФ Елена Янчук сообщила, что ей удалось добиться предоставления нового жилья обитателям предназначенных к сносу домов на 3-й Прядильной и Никитской улицах в районе Измайлово. Ранее FederalCity освещало проблемы этих людей, для которых не нашлось места в домах, построенных по программе реновации, и которым предстояло провести всю зиму в полупустых зданиях, возможно, без тепла и света. 

Жители этих домов оказались в таком плачевном положении из-за халатности руководства программы реновации в Москве – в зданиях, куда их должны были переселить, оказалось недостаточно однокомнатных квартир. Летом стало известно, что «однушек» не хватит жильцам шести хрущевок, но Елена Янчук вместе с обделенными квартирами людьми сумела добиться, чтобы для обитателей трех из них все-таки нашли новую жилплощадь. Но остались еще три здания, обитателям которых, живущим в «однушках», чиновники посоветовали готовиться к зимовке в очень неудобных и даже опасных условиях. 

Елена Янчук. Фото: сайт московского отделения КПРФ 

В том квартале, где находятся эти дома, уже начали сносить соседние, полностью расселенные здания, так что проезды между ними были завалены строительным мусором. Уличное освещение там включается не везде, а зимой дороги должны замерзнуть, так что простой поход в магазин может превратиться для проживающих там людей, по большей части, пожилых и одиноких, в рискованный квест. Кроме того, в подъездах опустевших, но пока не снесенных домов уже были замечены разные подозрительного вида личности, с которыми пожилые жильцы вовсе не горели желанием встретиться в темном проходе между домами. А еще никто не знал, будет ли в недорасселенных хрущевках электричество, водоснабжение и отопление – коммунальные службы пообещали не отключать их в обитаемых домах, но не было никакой гарантии, что они выполнят обещание, так как жители «однушек» не смогли бы оплачивать коммунальные услуги за весь дом. 

Однако депутат Янчук продолжала добиваться нового жилья и для этих людей, и в конце концов, смогла это сделать. Хотя и не сразу – поначалу ответственные за расселение старого жилого фонда чиновники отделывались общими словами и обещаниями «попробовать что-то сделать». Так, например, окончилось совещание в Общественном штабе по контролю за реализацией программы реновации, на который пригласили представителей Департамента градостроительной политики, Департамента городского имущества и Префектуры Восточного административного округа. Но позже Департамент градостроительной политики все-таки занялся этой проблемой и сообщил Елене, что оставшихся без новых квартир людей переселят в дом, который сейчас достраивается на Сиреневом бульваре. В нем, как обещает ДГИ, будет достаточно однокомнатных квартир, в которые смогут переехать жильцы 127 нерасселенных «однушек». 

Вход в здание ДПИ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Но борьба еще не окончена. Здание на Сиреневом бульваре должны уже скоро сдать в эксплуатацию, но пока этого не произошло, последним жителям «темного квартала» нужно обеспечить охрану и нормальные условия жизни. А потом необходимо будет проследить, чтобы их всех переселили на новое место – и чтобы подобные случаи больше не повторялись. Всем этим Елена Янчук и собирается теперь заниматься. 

Нехватка квартир в реновационных домах – далеко не единственная проблема программы расселения ветхого жилья. Ранее FederalCity сообщало о многих других недостатках этой программы, из-за которых отношение людей к ней неуклонно снижается


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен