В России наконец-то появились достоверная работа по истории Украины

В России наконец-то появились достоверная работа по истории Украины
  Музей Победы в Москве. Источник: Яндекс

Научная монография «История Украины» будет представлена в Музее Победы на итоговом форуме «Сообщество», проводимом российской Общественной палатой (ОП РФ). Произойдет это 2 ноября.

Уникальная научная работа принадлежит члену ОП и директору Фонда исследования проблем демократии Максиму Григорьеву. История территорий, которые на 1991 год пребывали в границах Украины, рассматривается им от самых древних времен и вплоть до начала СВО.

Событие это весьма важно – и не только в научном отношении. Хорошо известно, что сама по себе история Украины — предмет целенаправленных попыток искажения. В последние десятилетия западные страны пытались сделать из Украины «анти-Россию». Но ровно тоже самое происходило и после 1941 года, когда эти территории занимали немецкие фашистские войска, и во время Первой мировой войны, когда там были войска австро-венгерские, и еще раньше, когда нынешняя Украина входила в состав Речи Посполитой и Великого княжества Литовского.

Максим Григорьев. Источник: ТГ-канал М. Григорьева

Работа легла в основу уже подготовленного учебника для школьников 10 – 11 классов. И это тоже весьма важное событие.

- Практически безвылазно нахожусь и работаю на освобожденных территориях, - говорит соавтор работы Александр Малькевич, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, завкафедрой журналистики Херсонского университета. – И я был здесь в школах, я видел литературу, по которой здесь учили детей. Очевидно, что мы должны предложить им нормальный вариант учебника. 

Существенно, что над разделами монографии, посвященными событиям после 2014 года, авторам помогали работать ученые из ЛДНР.

Интернет-мем, высмеивающий украинские исторические мифы. Источник: соцсети

- Наконец-то это случилось, - прокомментировал для FederalCity выход монографии писатель и историк Павел Ганипровский. – За три десятилетия «незалежности» на Украине выходили десятки книг разного уровня, иногда подписанные людьми с учеными степенями по истории, где обосновывались националистические мифы, на которых, собственно, и вырос тот геополитический монстр, которого мы сейчас имеем в лице Украины. А с нашей стороны мы могли им противопоставить лишь или сильно устаревшие работы дореволюционных русских историков, или написанные советскими учеными. А те подавали украинскую историю с точки зрения марксизма-ленинизма, по идеологическим соображениям выпячивая одни события, вроде Переяславской рады, а другие, вроде набегов запорожцев на земли Московского царства, наоборот, замалчивая. Но из-за отсутствия у нас внятной и объективной исторической картины мы зачастую и проигрываем идеологическое противостояние с украинским нацизмом. Надеюсь, выход этой монографии – лишь первая ласточка. Потому что таких книг, написанных с разных точек зрения, но разоблачающих злокачественные украинские мифы, нужно гораздо больше. 

Форум «Сообщество» пройдет в московском Музее Победы 2 – 3 ноября. В его рамках, в частности, откроется выставка «Свидетельства преступлений украинских нацистов на Донбассе (2022)». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен