"Билет в будущее" дает возможность севастопольским школьникам окунуться в прошлое

"Билет в будущее" дает возможность севастопольским школьникам окунуться в прошлое
  Урок профориентации для школьников в Херсонесском музее в рамках проекта "Билет в будущее". Источник: chersonesos-sev.ru.

В рамках всероссийского проекта более 50 школьников попробовали себя в роли археологов и реставраторов. Подробности – в материале FederalCity.

"Билет в будущее" – так называется проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов, который реализуется в стране с 2018 года. Основная задача – помочь подросткам и молодым людям выбрать себе будущую профессию, которая бы отвечала его интересам и запросам.

Сотрудники Херсонесского музея-заповедника провели четыре мастер-класса для 56 учеников школ Севастополя. В ходе занятий ребята могли поближе познакомиться с профессиями археолога, реставратора и экскурсовода. 

Под руководством методиста экскурсионного отдела Алины Задорожной-Ремарчук школьники провели извлекли из земли артефакты, очистили их, сделали подробное описание и рисунки. Затем пришло время реставрации – находки осторожно склеили и придали им первоначальный вид. Художник-реставратор Полина Жукова рассказала школьникам об особенностях и тайнах своей профессии, помогающей людям прикоснуться к нашей далекой истории.

Урок профориентации для школьников в Херсонесском музее в рамках проекта "Билет в будущее". Источник: chersonesos-sev.ru.

Найти артефакт и восстановить его – еще не все. Надо суметь составить из находок экспозицию и увлекательно и компетентно рассказать о ней. Завсектором музейно-просветительской работы музея Ирина Каткова не только познакомила участников проекта "Билет в будущее" с работой экскурсовода, но дала возможность ребятам самим попробовать себя в роли рассказчика об открытии "Базилики 1935 года".

Севастопольские школьники заинтересовались профессиональными возможностями, который таит в себе древний Херсонес Таврический, и, кто знает, может в будущем некоторые из них станут сотрудниками музея-заповедника.

Урок профориентации для школьников в Херсонесском музее в рамках проекта "Билет в будущее". Источник: chersonesos-sev.ru.

Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" стоит первым в реестре музеев Госкаталога музейного фонда РФ с номером 1-92-Ф/00001 (с кодом), без кода – 00001.

Охранная и исследовательская деятельность музея-заповедника распространяется на половину территории жилой застройки Севастополя – ведь Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда-то входили в состав города-государства Херсонес. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 кв. километров.

В 2021 году Херсонесский музей-заповедник посетили более миллиона туристов, и число желающих прикоснуться к истории древнего города не иссякает.

Урок профориентации для школьников в Херсонесском музее в рамках проекта "Билет в будущее". Источник: chersonesos-sev.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен