Холодный расчет, умелая маскировка, повышенное внимание – как повысить шансы в бою

Холодный расчет, умелая маскировка, повышенное внимание – как повысить шансы в бою
  Боевые действия в зоне СВО. Источник: Михаил Андроник.

Разговор с участником спецоперации, прибывшим в Севастополь с краткосрочной командировкой в рубрике FederalCity "Советы фронтовиков".

Александр К. с июня 2022 года находится в зоне боевых действий. Он подписал контракт и является специалистом в сфере артиллерийской разведки. Это не первая боевая командировка уроженца Севастополя на Донбассе – он воевал в составе сил самообороны ЛНР в 2014-2016 годах.

- Понимаю, что вопрос тривиальный, но не спросить не могу. Насколько велика разница между боями в 2014-2016 годах и спецоперацией образца 2022 года.

- Разница очень большая. Тогда и мы были другие, и противник тоже. Когда летом 2014-го мы начали воевать за Русский Мир и свободу Донбасса, масштабы были другие. Уничтоженный танк был серьезным успехом, 5 "двухсотых" и 20 "трехсотых" большими потерями. Масштабы боестолкновений были другими. И еще очень изменилась идеология, если восемь лет назад "упоротыми" были каратели из нацбатов, то теперь это примерно 70% из тех, кто воюет с нами сейчас.

Боевые действия в зоне СВО. Источник: t.me/Military_Photos.

- Приходилось разговаривать с пленными? Ведь среди них немало тех, кто по национальности являются русскими. Как у них в голове это укладывается? Ведь киевский режим насаждает чистейшей воды украинский национализм.

-  Не могу сказать, что часто имел возможность вести такие разговоры, но вот два случая приведу. В июле под Северском участвовал в допросе офицера-артиллериста, его фамилия была, кстати, Петров. Спросил, как он, русский человек, может воевать против своих. Он мне сказал, что мы для него не свои, и не важно, что он этнический русский, главное, что по духу и вере он украинец. Это значит, что он человек вольный и свободный, а мы все рабы. За то, чтобы его страна не пропиталась, как выразился, "рабским духом", он и воюет.

Второй случай был относительно недавно, уже на южном направлении. По документам это был рядовой, призванный из Запорожской области, довольно возрастной мужик с русской фамилией, точно не помню, но, кажется то ли Байков, то ли Бирюков. Спросил, как он попал на фронт. Ответ простой – мобилизовали, был мелкий предприниматель, занимался "скобянкой", три недели был на полигоне, потом сюда. Сказал еще, что на Украине сейчас патриотический подъем, и русским по национальности надо кричать громче всех, иначе беда. Вот он и кричал, хотя у самого брат и сестра родные в России.

Боевые действия в зоне СВО. Источник: t.me/rybar.

- Несколько советов, которые могут помочь тем, кто в будущем может попасть на фронт. Что надо делать, чтобы постараться уберечь себя в зоне боевых действий?

- Тут даже сначала хочется сказать, что делать не нужно. Об этом сто раз уже говорили в интернете, но повторю. Не нужно собираться большой кучкой, толпой, это может привлечь операторов хохляцких дронов, и будет удар артой или РСЗО. По этой же причине нельзя выделяться – ярким снаряжением, кучами отходов, дымом, шумом, кострами. Не надо ходить по позиции, ни в коем случае не пользоваться мобильной связью на "передке".

Теперь о том, что надо делать. Во-первых, попробовать держать свою голову холодной. Не паниковать, пытаться просчитать действия врага, понять, что так больше шансов остаться живым и невредимым. Во-вторых, надо научиться быть внимательным. Больше всего потерь от работы артиллерии и РСЗО, поэтому надо следить за обстановкой, в небе, прежде всего. Если рядом БПЛА, если в небе дымы белые корректировочные, то жди удара. В- третьих, надо по серьезному окапываться, зарываться в землю, маскировать позиции. И еще – помнить о минах. Смотреть и на уровень от колена до плеч на предмет растяжек. Смотреть под ноги – там могут быть "Лепестки".

Так сразу всего не рассказать. Надо помнить главное: война — это работа. Тяжелая, опасная, но если ее делать правильно, то будет победа и возращение домой.

Боевые действия в зоне СВО. Источник: Михаил Андроник.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен