США должны прекратить попытки давить на Китай, считает Ван И

США должны прекратить попытки давить на Китай, считает Ван И
  Потребовать, чтобы другие государства не вмешивались в твои дела, можно и по телефону. Фото: ru.freepic.com

Британская газета «Daily Mail» рассказала о телефонном разговоре китайского министра иностранных дел с госсекретарем США. Ранее FederalCity сообщало, что после избрания президента Китая Си Цзиньпина на третий срок и отправки в отставку оппозиционных китайских политиков он стал особенно силен, и похоже, это уже начало проявляться во внешней политике КНР

В понедельник, 31 октября 2022 года, министр иностранных дел Китая Ван И заявил в телефонном разговоре своему американскому коллеге, госсекретарю США Энтони Блинкену, что Соединенные Штаты должны прекратить попытки сдерживать и подавлять КНР и создавать препятствия для отношений этих двух стран. Также Ван сказал, что экспортный контроль, который Вашингтон ввел в отношении Китая, серьезно повредил законным правам КНР и что это должно быть исправлено.

Ван И. Фото: Википедия 

Кроме того, в ходе этого телефонного разговора Блинкен обсудил с Ваном российско-украинский конфликт и угрозы, которые он представляет для глобальной безопасности и экономической стабильности, говорится в отдельном заявлении Госдепартамента США

Соединенные Штаты неоднократно подчеркивали необходимость поддержания открытых линий связи между Америкой и Китаем, но недавно начали угрожать Пекину неприятными последствиями, если он поддержит РФ в ее противостоянии с Украиной. Стратегический партнер России Китай твердо придерживается собственной позиции в этом конфликте: он критикует западные санкции против РФ, но при этом не одобряет открыто российские действия и не оказывает ей помощи. 

Согласно заявлению Госдепартамента, Блинкен также обсудил со своим китайским коллегой необходимость ответственного управления американо-китайскими отношениями. Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил в понедельник на брифинге, что этот телефонный звонок, который, по его словам, длился около 70 минут, был продуктивным и профессиональным. 

Энтони Блинкен. Фото: Википедия 

- Любое представление о том, что наша политика направлена против Китая или любой другой страны по всему миру, не соответствует действительности. Но конечно, это правда, что у нас есть глубокие разногласия с КНР в ряде областей, - сказал Прайс, добавив, что Соединенные Штаты не услышали от Вана ничего нового об отношении Китая к российско-украинским событиям. 

На прошлой неделе американский президент Джо Байден сообщил, что США не стремятся к конфликту с Китаем, а президент Си Цзиньпин заявил, что КНР готова сотрудничать со Штатами, чтобы найти способы наладить хорошие отношения на благо обеих стран. Эти замечания прозвучали в преддверии саммита G20 на Бали, который состоится в следующем месяце – лидеры Китая и Америки потенциально могли бы там встретиться. Хотя Прайс сказал, что у него нет никакой информации о том, обсуждали ли Блинкен и Ван перспективы встречи Си и Байдена и что пока он не сообщал Белому дому о каких-либо планах на этот счет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен