После слов Президента власти Петербурга все-таки решились на курортный сбор

После слов Президента власти Петербурга все-таки решились на курортный сбор
  Турист в Петербурге. Фото ИА FederalCity

Об этом сообщил вице-губернатор северной столицы Алексей Корабельников. Поводом для его высказывания стал подписанный Владимиром Путиным список поручений по развитию туристической отрасли России в нынешних обстоятельствах. Среди прочего там прописаны меры, призванные снизить налоговую нагрузку для функционеров туристического рынка. Кроме того, президентские поручения касаются поддержки проектов строительства и реконструкции гостиниц, а также импортозамещения товаров и оборудования для туристической отрасли.

Однако главный вопрос, который взволновал вице-губернатора – возможность введения в северной столице туристического (курортного) сбора. В настоящее время он действует всего в четырех российских регионах. Президент же поручил подготовить проект федерального закона, который предусмотрел бы для субъектов федерации право самим вводить такой сбор у себя.

Алексей Корабельников. Источник: ТГ-канал "Корабельников Онлайн"

По словам Корабельникова, Петербург добивается этого права много лет. И это правда: как сообщало FederalCity, северная столица просила у федерального правительства включить ее в список регионов, в которых будет собираться курортный сбор, еще с 2017 года. Однако уже тогда петербургские чиновники высказывали по поводу этой меры и сомнения, которые касались конкретных механизмов сбора, а также его размера, который может быть слишком велик для посещающих город туристов.

Тот же Алексей Корабельников еще в июле текущего года заявлял, что городское правительство вопрос этот вообще не рассматривает. По его словам, этого не позволяла сделать актуальная ситуация. 

Что изменилось сейчас и почему Алексей Алексеевич вдруг кардинально изменил свое мнение, не очень ясно. Возможно, дело в том, что теперь это озвучил сам Президент.

Туристы в Петербурге. Фото ИА FederalCity

- Очень надеюсь на скорейшее внесение соответствующих изменений в законодательство, - восклицает Корабельников и обещает полученные путем курортного сбора средства направлять на развитие туристических инфраструктур в городе и сохранение его исторического центра. 

При этом вопрос о величине сбора чиновник Смольного уже не ставит. Хотя, если он будет действительно слишком велик, это послужит, скорее, деградации, а не развитию туротрасли Петербурга. 

Нет уже речи и о том, что от сбора должны быть освобождены российские туристы – хотя эту меру еще три месяца назад предлагал сам Корабельников. Что вполне объяснимо на фоне резкого снижения посещения города иностранцами после антироссийских санкций. 

Однако в таком случае получается, что расплачиваться за это будут из своего кармана российские туристы… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен