Сотрудники авиакомпании «Delta» обдумывают возможную забастовку

Сотрудники авиакомпании «Delta» обдумывают возможную забастовку
  Пикет пилотов "Delta Air Lines" в аэропорту Миннеаполис-Сент-Пол. Фото: сайт CNN

Телеканал CNN опубликовал на своем сайте информацию о борьбе американских пилотов за повышение заработной платы. Ранее FederalCity освещало забастовки работников авиакомпаний в других странах – Франции и Германии

Летчики компании «Delta Air Lines» вновь выдвинули свои требования по повышению заработной платы, предупредив о том, что начнут забастовку, если с ними не будут заключен новый трудовой контракт. Из 96% участвующих в голосовании членов профсоюза Ассоциации пилотов воздушных линий (ALPA), 99% сотрудников «Delta» уполномочили профсоюзных лидеров, при необходимости, объявить забастовку, для того, чтобы добиться заключения нового трудового соглашения.

Штаб-квартира "Delta Air Lines" в Антанте. Фото: Википедия 

Пилоты «Delta» считают, что контракт от 2016 года, по которому они работают, давно устарел. Они уже более трех лет пытаются изменить его условия, периодически выдвигая такие требования владельцами авиакомпании. А начиная с января 2022 года, переговоры возобновились с новой силой, теперь уже при посредничестве профсоюза. 30 июня летчики провели пикет в международном аэропорту Миннеаполис-Сент-Пол в Миннеаполисе, штат Миннесота

- Наши переговоры уже слишком затянулись, особенно если учесть, что в третьем квартале авиакомпания зафиксировала «рекордные» доходы, - заявил капитан Джейсон Амбрози, возглавляющий Ассоциацию пилотов воздушных линий. – Наша цель – достичь соглашения, а не бастовать. 

Правда, в ближайшее время пилоты прекращать работу не собираются. По мнению профсоюза, надо сначала в течение 30 дней взвесить все риски забастовки и проголосовать за нее. Это означает, что она не начнется до всплеска поездок, связанных с Днем благодарения

Один из самолетов компании "Delta Air Lines". Фото: Википедия 

Канал CNN обратился в профсоюз летчиков с вопросом, может ли забастовка повлиять на рождественские поездки. 

- В эти дни пилоты «Delta» не будут бастовать, а работа согласительной комиссии не повлияет на деятельность авиакомпании и никак не затронет наших клиентов, - говорится в заявлении представителя авиакомпании. 

По его словам, «Delta» и «ALPA» добились значительного прогресса в переговорах и осталось прийти к соглашению лишь по нескольким разделам контракта. 

Надо отметить, что сотрудники многих других компаний-перевозчиков, особенно региональных, в этом году пришли к соглашению о существенном повышении своей заработной платы. Пойти на такой шаг владельцев авиакомпаний заставила  острая нехватка на рынке труда именно пилотов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен