Туриндустрия Крымского полуострова получит 1.6 миллиардов рублей на поддержку в межсезонье

Туриндустрия Крымского полуострова получит 1.6 миллиардов рублей на поддержку в межсезонье
  Туристический объект на побережье Черного моря под Судаком. Источник: t.me/sandro_kiriak.

На фоне роста внутреннего туризма Минэкономразвития оказывает помощь 1500 компаний и ИП из Севастополя и Республики Крым – сообщает FederalCity.

Правительство РФ выделило средства в размере более 1 миллиарда 600 миллионов рублей, предназначенных для государственной поддержки предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере туризма на территории Крымского полуострова.

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, федеральный центр не только способствует развитию инфраструктуры туризма, но принимает меры по поддержанию бизнесменов, которые много лет занимаются туриндустрией. 

Предполагается, что выделенные средства помогут компаниями и ИП сохранить штаты и продержаться в условиях межсезонья, а также повлияют на ценовую политику владельцев объектов туризма.

Напомним, что на днях Правительство РФ утвердило передачу полномочий упраздненного федерального агентства по туризму (Ростуризм) Министерству экономического развития. При этом куратором этой сферы остается вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Туристы на побережье близ Судака в Крыму. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Официальная версия возвращения Ростуризма в структуры Минэкономразвития (агентство было там до 2019 года) – оптимизация сферы туриндустрии в условиях СВО и вложения больших средств в инфраструктуру, неофициальная – аппаратный конфликт экс-главы Ростуризма Зарины Догузовой с куратором.

Согласно имеющейся информации, туристический поток в России по итогам летнего сезона 2022 года восстановился до уровня 2019 года, при этом в ряде регионов удалось опередить допандемийные показатели. Общий рост турпотока достигнет 10%. Отмечается также, что стоимость путевок в основном не превышает уровня 2021 года.

Это свидетельствует о том, что ставка на развитие внутреннего туризма оказалась верной и теперь самое главное – сохранить положительный тренд.

В Крыму и Севастополе ситуация не столь оптимистическая. В минувшем курортном сезоне Крым принял более 4 миллионов 200 тысяч россиян, и это почти на 20% меньше прошлогодней статистики и на 7% - результатов доковидного 2019 года.

Пляж "Парк Победы" в Севастополе, августа 2022 года. Фото Кирилла Сомова.

С июня по сентябрь в Севастополе отдохнули около 320 тысяч россиян, что 100 тысяч меньше, чем в 2021 году. Примерно 1.5 миллионов туристов побывали в городе-герое с однодневной экскурсией.

Как уже отмечалось, основной причиной снижения турпотока является проблема с логистикой – по соображениям безопасности аэропорты Юга России, в том числе и симферопольский "Иван Айвазовский", приостановили работу. 

Определенное влияние на планы курортников оказал конфликт на Украине, вследствие которого киевский режим провел несколько атак на территории Крыма и Севастополя. Как полагают в Союзе туроператоров Юга России, приблизительно 20% туристов предпочли из-за близости к театру военных действий отдых в более отдаленных от Украины регионах РФ.  

Безусловно, открытие аэропорта в столице Крыма даст ощутимый прирост туристов на полуострова. Однако, как считают военные эксперты, восстановление воздушного сообщения с Симферополем, Краснодаром, Анапой или Ростовом возможно только после взятия под контроль всей Левобережной Украины вместе с Одесской и Николаевской областями.

Когда это произойдет, не готов сказать ни один аналитик, однако вряд ли аэропорт "Айвазовский" сможет принять пассажиров до лета 2023 года.

В аэропорту Симферополя пока пусто – небо закрыто. Источник: gradas.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен