В Севастополе спасают выброшенных в море прирученных дельфинов

В Севастополе спасают выброшенных в море прирученных дельфинов
  Брошенные на мелководье пляжа "Парк Победы" дельфины. Источник: nvspost.ru.

Владелец дельфинария избавился от 4 неприспособленных к жизни в дикой природе животных – они не уходят с мелководья и просят помощи. Подробности этой неприглядной истории – в материале FederalCity.

Вечером 2 ноября севастопольцы и гости города стали свидетелями странного происшествия – к набережной Парка Победы подъехал автофургон, из которого несколько мужчин стали выгружать дельфинов, один из которых, по словам очевидцев, имел повреждения.

Животных попросту выбросили на мелководье, хотя неравнодушные свидетели просили остановиться. Вскоре выяснилось, что эти четыре афалины находились ранее в дельфинарии " Flipper", который расположен неподалеку.

По словам директора предприятия Владимира Калниболотского, который руководил выпуском дельфинов в море, у него не хватало средств для того, чтобы кормить и содержать афалин, поэтому он выпустил их "в естественную среду обитания".

Между тем эксперты уверены, что дельфины, которые более 10 лет прожили с людьми и являются полностью прирученными, попросту погибнут в дикой природе.

"Дело даже не в том, что животных выбросили в прибрежные воды, где мелко и камни, что само по себе способно вызвать у афалин сильнейший стресс. Прежде чем отпускать животное на волю, необходим длительный подготовительный процесс. Надо, чтобы питомец привык охотиться, адаптировался к большой воде, перестал ориентироваться на кормление из рук человека. Есть большая вероятность, что афалины погибнут", - считает аквабиолог Анна Мальцева.

Как утверждают очевидцы происшествия, довольно долгое время дельфины оставались у берега, издавали жалобные звуки и не хотели уплывать.


Четыре афалины из дельфинария " Flipper". Источник: delfinariy-flipper.ru.

Это происшествие посредством соцсетей быстро разнеслось по Севастополю. Очень быстро на нее отреагировал губернатор Михаил Развожаев, который подключил городскую прокуратуру и Севприроднадзор.

В надзорном ведомстве посчитали - принимая во внимание особенности животных, выращенных в искусственных условиях обитания, нахождение в дикой природе угрожает их жизни и здоровью.

В связи с этим ОМВД России по Гагаринскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Утром 3 ноября началась операция по спасения дельфинов, которая длилась несколько часов. Появилась информация, что две афалины были замечены у побережья Херсонеса, однако приблизиться к ним не удалось. 

В поисках на прилегающей акватории принимают участие сотрудники Севприроднадзора, волонтеры организации "Безмятежное море", специалисты Института биологии Южных морей. Все четыре афалины чипированы, поэтому шансы на их идентификацию в море высоки.

На данный момент поиски временно прекращены, но в скором времени возобновятся.

По мнению севастопольцев, даже если финансовое состояние не позволяло далее содержать дельфинов, которые все лето приносили хозяину неплохой доход, то, прежде чем обрекать их на гибель в открытом море, следовало обратиться за помощью к горожанам. Общественники уверены, что искомые средства можно было собрать.

Поиски четырех афалин у побережья Парка Победы. Фото: spn.sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен