Условия ипотеки для работников цифровой сферы предлагается сделать менее жесткими

Условия ипотеки для работников цифровой сферы предлагается сделать менее жесткими
  С новыми условиями новоселье станет реальностью для большего числа айтишников. Фото: ru.freepic.com

Министерство цифрового развития РФ выдвинуло предложение смягчить и расширить условия выдачи льготной ипотеки для специалистов, занятых в сфере IT. Ранее FederalCity сообщало о недостатках этого вида кредитов на жилплощадь – и похоже, теперь часть из них будет исправлена. 

Льготная 5-процентная ипотека для работников цифровой сферы была введена в марте 2022 года, чтобы воспрепятствовать отъезду большого числа таких сотрудников за рубеж. Но условия, при которых ее можно было получить, оказались довольно жесткими: им соответствовали только наиболее крупные специалисты, зарабатывающие достаточно большие деньги, чтобы при необходимости взять обычную, не льготную ипотеку. Таких кадров в России не так уж много, а большинство программистов и других работников IT-сферы права на эту льготу не имели. Так что полностью остановить «утечку мозгов» ипотека для цифровиков не смогла, хотя вместе с другими льготами все же сумела замедлить этот процесс. Тем не менее, среди специалистов по цифровым технологиям по-прежнему хватает желающих уехать из страны, так как они чаще всего работают удаленно и могут зарабатывать на жизнь из любого места, где есть интернет-связь. Поэтому изменить правила получения льготной ипотеки для представителей цифровых профессий будет очень своевременным решением. 

Большинство IT-специалистов зарабатывают не так много, чтобы иметь право на льготную ипотеку по существующим правилам. Фото: ru.freepic.com

Прежде всего Минцифры предлагает уменьшить минимальный заработок, при котором айтишник сможет взять 5-процентный кредит на квартиру: сейчас этот минимум составляет 200 тысяч рублей до вычета налога для физических лиц для жителей городов-миллионников и 100 тысяч для людей из маленьких населенных пунктов, но его хотят сократить до 150 тысяч для Москвы, до 120 тысяч для других крупных городов и до 70 тысяч для остальной России. Также планируется расширить возрастные рамки для получения этого вида ипотеки – если раньше ее давали программерам старше 22-х и моложе 40 лет, то теперь ее смогут взять специалисты в возрасте от 18 до 50 лет

Кроме того, по новым правилам, цифровикам, взявшим льготный кредит на покупка жилья, достаточно будет проработать после этого в аккредитованной IT-компании минимум пять лет, а не весь срок выплаты ипотеки. Если же выплачивающий этот кредит специалист уволится из компании, льготные условия будут действовать еще шесть месяцев после его ухода. 

В собственной квартире писать код гораздо приятнее. Фото: ru.freepic.com 

Ранее FederalCity сообщало о том, что подавляющее большинство уехавших в 2022 году из России специалистов по цифровым технологиям вскоре возвращаются обратно. По всей видимости, эта тенденция сохраняется и теперь, хотя точных цифр по уехавшим и вернувшимся после объявления в РФ частичной мобилизации пока нет. Но айтишники в любом случае будут рады более мягким льготным условиям для покупки квартиры – в том числе и те из них, кто и не собирался никуда уезжать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен