Нехватка бензина: каждая пятая заправочная станция во Франции по-прежнему испытывает трудности с поставками

Нехватка бензина: каждая пятая заправочная станция во Франции по-прежнему испытывает трудности с поставками
  Фото: ru.freepic.com

Французская газета «Le Monde» рассказала о проблемах с бензином во Франции, вызванных забастовкой на нефтеперерабатывающих предприятиях. Ранее FederalCity уже освещало эту масштабную акцию протеста. 

Согласно официальным данным, проанализированным агентством «Франс Пресс», 26 октября 2022 года, более 20% автозаправочных станций 25 департаментов Франции испытывали трудности с поставками топлива. Особенно сильно пострадал от этого парижский регион

Департамент Йонна. Фото: Википедия 

В настоящее время забастовка работников нефтеперерабатывающих заводов затрагивает только два предприятия компании «TotalEnergies» - в Нормандии и в Роне – и все равно примерно на 14,5% заправок по всей стране по-прежнему не хватает хотя бы одного вида топлива, бензина или дизельного. Хотя 24 октября дело обстояло еще хуже: проблемы с недостатком бензина или солярки имелись на 21% станций. 

По данным, доступным на сайте Prix-carburants.gouv.fr, охватывающим около 9900 торговых точек, в 9:45 утра в 26 числа около 10% АЗС вообще не продавали топливо – с начала недели этот показатель снизился на 3 пункта. Наиболее напряженной остается ситуация в парижском регионе: 62% станций страдают от нехватки хотя бы одного топлива в департаменте О-де-Сен, 50% - в Париже, 46% - в Валь-де-Марн и 42% - в Сен-Сен-Дени. А самый высокий уровень простоя наблюдается в Йонне: 34% станций в этом департамента не продают ни дизельное топливо, ни бензин. 

Департамент Пюи-де-Дом. Фото: Википедия

В Париже полностью опустели резервуары трети станций, в О-де-Сен закрыты 16% заправок, а в других департаментах столичного региона – одна пятая всех АЗС. В Валь-д'Уаз не обслуживает клиентов 21% станций. 

При этом ситуация улучшилась в Пюи-де-Дом, департаменте, наиболее пострадавшем в начале недели: ранее там испытывали частичную или полную нехватку топлива 58% станций, а в настоящее время их число снизилось до 37%, и он занимает восьмое место по количеству пострадавших АЗС. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен