С прицелом на будущий сезон – в Севастополе определили обладателей "пляжных" грантов

С прицелом на будущий сезон – в Севастополе определили обладателей "пляжных" грантов
  Пляж "Песочная бухта" в Севастополе. Источник: vsegda-pomnim.com.

Позитивные перемены ждут пляжи "Учкуевка", "Солдатский" и "Песочная бухта". О господдержке туристической инфраструктуры – в материале FederalCity.

Комиссия из представителей ветвей власти, деловых кругов и общественности Севастополя определила победителей очередного конкурса грантов – на этот раз господдержка оказывается в сфере создания и развития пляжей.

Обладателями грантов стали ООО "Центр", ООО "Лаврентьева" и ИП Рожик Ольга Владимировна.

Как пояснили в региональном управлении туризма, выделенные из госбюджета средства пойдут на развитие инфраструктуры пляжа "Песочная бухта" (Ленинский район), обустройство рекреационной зоны с открытым кинотеатром на пляже "Учкуевка" (Нахимовский район) и создание детского оздоровительного комплекса на пляже "Солдатский" (Гагаринский район).

В конкурсной комиссии подчеркивают, что, если по каким-то причинам представленному проекту требуется доработка, то предпринимателю даются конкретные пояснения – что именно от него потребуется, чтобы на вновь попробовать получить грант.

Кроме того, контроль за реализацией проектов в рамках грантовой господдержки будет проводиться в течение 5 лет с момента получения средств.

Как уже сообщалось ранее, Правительством РФ в рамках пакета антикризисных мер Севастополю выделено более 330 миллионов рублей по 3 грантам. В частности, для получения гранта по программе "возведение модульных некапитальных средств размещения", необходимо построить не менее 10 круглогодичных мини-гостиниц на землях с разрешенным видом использования "рекреация". Власти софинансируют возведение одного строения в размере до 1.5 миллионов рублей, а всего на эти цели выделяется 150 миллионов рублей.

Пляж "Учкуевка" в Севастополе. Источник: t.me/ohsevastopol.

Также реализуется проект по поддержке в создании и развитии пляжей города федерального значения. Речь идет не только о морском побережье, но и о территориях близ рек, озер, водохранилищ. На один пляж можно получить до 10 миллионов рублей с условием софинансирования каждого проекта в размере не менее 30% частных инвестиций. 

Эти средства можно потратить на обустройство новых пляжей, покупку инвентаря, снаряжения, оборудования для развития пляжной инфраструктуры и расширения доступности объектов отдыха для людей с ограниченными возможностями. Всего на эти цели зарезервировано 76.5 миллионов рублей

108 миллионов будет направлено на развитие индустрии отдыха - на разработку новых видов экскурсий и туристических маршрутов. Победители грантового конкурса должны до конца декабря реализовать свои проекты, направленные на организацию театрализованных экскурсий, разработку пеших маршрутов по "партизанским тропам Крыма", закупку оборудования, создание мобильных приложений и другие цели.

На один проект выделяется до 3 миллионов рублей – при условии 30% инвестирования за счет собственных средств грантополучателя.

Севастополь является одним из крупных туристических центров Крымского полуострова. В городе-герое зарегистрировано более 800 лицензированных мест размещения, принимают посетителей 35 музеев, функционируют 24 пляжа.

Пляж "Солдатский" в Севастополе. Источник: laifhak.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен