Всем российским туристам запрещен въезд в Финляндию – окончательно и бессрочно

Всем российским туристам запрещен въезд в Финляндию – окончательно и бессрочно
  Российско-финская граница. Источник: "Википедия"

Об это заявил президент Суоми Саули Ниинистё в Литве, куда он прибыл с официальным визитом. Закрытие границ для российских туристов, по его словам, продолжится неопределенное время. Во всяком случае, именно так можно истолковать его фразу: 

- Запрет будет действовать столько, сколько потребуется. Он не имеет временных ограничений, власти страны пока не намерены его отменять. 

В России, впрочем, это вполне ожидаемое известие не вызвало особых эмоций. Некоторые российские комментаторы даже видят в этом некие плюсы. 

- Развитие туризма в нашей Карелии можно считать обеспеченным, - заметил, например, по этому поводу журналист Антон Коробков-Землянский

Как сообщало FederalCity, в рамках антироссийских санкций после начала СВО на Украине несколько стран Европы ограничили въезд для российских туристов. В их число, помимо Финляндии, вошли Эстония, Латвия, Литва, Чехия и Польша.

Саули Ниинистё (слева) и Владимир Путин (справа). Источник: "Википедия"

В отношении Суоми, впрочем, эти меры уже негативно сказались на туристическом потоке. Как сообщила финская телерадиовещательная корпорация Yle, до запрета пересекать границу россияне были самой многочисленной группой туристов, въезжавших в страну. 

До последнего времени россияне, чтобы посетить Финляндию, пользовались разрешенным там для них транзитом. Они заезжали в страну, пересаживались на самолет в другое государство, например, Турцию или Германию, а оттуда сразу возвращались в Суоми. В этом случае там им можно было задержаться на несколько дней.

Некоторые даже и не уезжали из Финляндии, просто въезжали туда с билетом в другую страну, которым не собирались пользоваться. Однако в этом случае финские пограничники их иногда задерживали и отправляли по транзитному назначению.

Однако после объявленного Ниинистё полного закрытия финской границы для русских туристов, надо думать, эти хитрости уже работать не будут. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен