Бывших военных летчиков из западных стран заманивают в Китай

Бывших военных летчиков из западных стран заманивают в Китай
  За штурвалом китайского истребителя может оказаться британский пилот. Фото: Википедия

Английская газета «The Economist» рассказала о «подозрительной» работе западных военных пилотов в китайской армии – возможно, их используют, чтобы подготовить летчиков КНР к войне с Тайванем. Ранее FederalCity освещало многие события, связанные с китайско-тайваньским конфликтом и цитировало мнения экспертов о том, что в ходе этого конфликта возможны и военные действия. 

В апреле один китайский истребитель потерпел крушение в сельской местности на востоке страны. Два пилота благополучно катапультировались, и их тут же окружили местные жители, видевшие падение самолеты. «Кто это?» - спросил один из них, указывая на одного из пилотов, белого мужчину с рыжими волосами, который говорил по-английски. «Это наш инструктор, - ответил другой пилот по-китайски. – Не фотографируйте нас». 

Здание Британской военной академии в Сандхерсте. Фото: Википедия 

В последние недели вопрос о том, почему в китайских самолетах могут находиться иностранные пилоты, несколько прояснился. 18 октября 2022 года Министерство обороны Великобритании объявило, что оно пытается помешать Китаю заманивать бывших военных летчиков для обучения своих пилотов. Чиновник из этого министерства сообщил, что частная фирма под названием «Испытательная летная академия Южной Африки» («TFASA») наняла до 30 бывших пилотов Британских Королевских ВВС для работы в КНР с зарплатой около 270 тысяч долларов в год. 

И это еще не все. Пожелавший остаться неизвестным источник из Министерства обороны Австралии сообщил, что минимум к двум австралийским летчикам-истребителям также обращались с предложениями работы в Китае, но они отказались. Министерство обороны Новой Зеландии заявило, что «TFASA» наняла четверых его бывших сотрудников, а французская газета «Le Figaro» написала, что несколько пилотов из Франции обучали китайских военных. А кроме того, недавно в Австралии по запросу ФБР был арестован бывший американский летчик-истребитель Дэниел Дагган, оказавшийся владельцем авиационной консалтинговой компании в Китае. Обвинения против него засекречены. 

Представитель «TFASA» настаивает на том, что западные правительства знали, чем занимались их бывшие сотрудники. По его словам, пилоты консультировались по поводу этой работы с Министерством обороны Великобритании, а в академии преподают только базовую летную подготовку, например, как ровно держать самолет в воздухе. 

- Нет ничего такого, чего нельзя узнать из обычной программы летной школы, - уверяет этот человек. 

Здание Минобороны Австралии в Канберре. Фото: Википедия 

Но западные официальные лица с этим не согласны. Они признают, что их бывшие пилоты не нарушали никаких законов, но считают, что цель Китая, приглашающего иностранных инструкторов в свои военно-воздушные силы – понять тактику западных самолетов и вертолетов, с которыми он может однажды столкнуться, скажем, в войне за Тайвань. Также они утверждают, что иностранный опыт может помочь Народно-освободительной армии Китая (НОАК) сократить разрыв с соперниками, учитывая отсутствие у нее боевого опыта за последние 40 лет

Шум, поднимающийся вокруг такого обучения китайских пилотов, является отражением того, как быстро ухудшились отношения запада с Китаем. До недавнего времени официальные военные обмены были обычным делом между ними. Офицеры НОАК учились в Британской военной академии в Сандхерсте и ее штабных колледжах (студентов из НОАК часто принимали там за офицеров разведки и держали подальше от всего секретного). 

Кампус Кентерберийского университета в г. Крайстчерче, Новая Зеландия. Фото: Википедия

И Британия вряд ли была одинока в таких обменах. Сотрудница Кентерберийского университета Энн-Мари Брейди рассказала, что Министерство обороны Новой Зеландии совсем недавно, в 2019 году, подписало соглашение о подготовке военнослужащих из НОАК. И Австралия, как вспоминает бывший чиновник из этой страны, еще несколько лет назад принимала китайских офицеров в своих военных учреждениях.

Кроме того, Америка приглашала НОАК на военно-морские учения у берегов Гавайев в 2014-м и 2016 годах. Идея заключалась в том, что взаимодействие китайских и западных офицеров должно было укрепить доверие и взаимопонимание между ними. Но это, по словам мисс Брейди, было «принятием желаемого за действительное». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен