Движение по двухуровневой развязке "Ялтинское кольцо" открыто во всех направлениях

Движение по двухуровневой развязке "Ялтинское кольцо" открыто во всех направлениях
  Завершение работ на Ялтинской развязке федеральной трассы "Таврида". Источник: Индустриальный канал.

Важнейшую транспортную артерию Севастополя запустили раньше намеченного срока. Подробности – в обзоре FederalCity.

Движение по Ялтинской развязке теперь возможно во всех направлениях – на Ялту, Симферополь, Сапун-Гору. Подрядная организация "ВАД" начала демонтаж временных объездов, построенных на период строительства.

Ялтинская развязка – наиболее сложный элемент заключительного участка трассы. По плану здесь шло строительство двух тоннельных путепроводов, один из которых напрямую выводит на дорогу "Севастополь-Симферополь", а второй на Ялтинское шоссе, а также обустроено несколько съездов – в сторону Ялты и Сапун-горы. Транспорт по самому большому на трассе "Таврида" тоннелю будет следовать в сторону 5-го километра Балаклавского шоссе, и в противоположную сторону – к столице Крыма, Белогорску, мосту через Керченский пролив.

Новая схема движения на Ялтинской развязке. Источник: sev.gov.ru.

Строительство первых 7 участков федеральной трассы "Таврида" было начато в мае 2017 года и завершено в августе 2020 года. Современная четырехполосная трасса с 20 развязками, 15 мостами и 123 путепроводами обошлась бюджету в 160 миллиардов рублей.

Полностью завершить строительство 8-го этапа "Тавриды" протяженностью 7.5 км строители должны были к декабрю 2023 года, но работы идут с опережением графика, поэтому запуск рабочего движения запланирован на май 2023 года. Стоимость финального участка федеральной трассы оценивается в 19.3 миллиарда рублей.

Кроме работ на "Тавриде", в Севастополе реализуется годовая программа национального проекта "Безопасные и качественные дороги", которая включает четырехкилометровый объект капитального строительства, два мостовых сооружения и 72 дорожных участка протяженностью в 63 километра. На эти цели федеральным центром выделено порядка 1.6 миллиардов рублей.

Дорожные работы в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Кроме того, благодаря опережающим темпам реализации нацпроекта Севастополю распоряжением правительства РФ выделено дополнительно 450 миллионов рублей из резервного фонда. Данные средства будут израсходованы на ремонт Монастырского и Фиолентовского шоссе. 

За последние три года в Севастополе произведен ремонт на 232 дорогах протяженностью более 200 километров. 

Национальный проект "Безопасные и качественные дороги" выполняется в Севастополе с 2019 года. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году в крупных городах России не менее 85% дорожных сетей, соответствующих всем нормам, и сохранить этот показатель до 2030 года.

Завершение работ на Ялтинской развязке федеральной трассы "Таврида". Источник: Индустриальный канал.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен