Мособлархитектура планирует начать борьбу с крошечными студиями

Мособлархитектура планирует начать борьбу с крошечными студиями
  Нельзя жить в такой тесноте! Фото: ru.freepic.com

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил Комитету архитектуры и градостроительства Московской области подготовить проект закона, который устанавливал бы минимальную площадь для жилых квартир, равную 28 квадратным метрам. Ранее FederalCity сообщало о строительстве в Москве и МО слишком тесных однокомнатных квартир и квартир-студий, площадь которых составляет 10-12, а иногда даже всего 8 «квадратов», но теперь с этой практикой, возможно, будут бороться на законодательном уровне. 

На самом деле в Своде правил строительства жилых многоквартирных зданий уже имеется пункт о минимальном размере жилплощади, именно в 28 метров, однако этот параметр носит рекомендательный характер. В результате застройщики часто игнорируют этот пункт, поскольку продавать малогабаритные квартиры – очень выгодное дело, и чем меньше их площадь, тем выше выгода. Маленькое жилье стоит дешевле просторного, а значит, его могут купить больше людей – и поскольку даже не очень большие квартиры в Москве и Московской области, мягко говоря, недешевые, спросом там пользуются даже самые тесные студии, больше похожие не на жилые помещения, а на кладовки. 

Здание Мособлархитектуры в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

При этом чем меньше площадь квартиры, тем больше их может разместиться в доме и тем больше прибыли принесет строительной компании их продажа. Так что нет ничего удивительного в том, что девелоперы часто стараются «впихнуть» как можно больше студий-клетушек на каждый этаж, уменьшая их до совсем миниатюрных размеров. Покупатели на такие студии находятся быстрее, чем на нормальные квартиры, и застройщики от этого только выигрывают. Но вот те, кто приобретает крошечные комнатушки и кому приходится потом в них жить, сталкиваются с серьезными неудобствами от тесноты, а иногда даже с психологическими проблемами. 

Еще в ХХ веке в строительстве была принята минимальная жилая площадь на одного человека – 33 квадратных метра. В таком пространстве людям комфортно, они не ощущают тесноты, на них не «давят» стены и потолок. Если однокомнатная квартира будет немного меньше – это тоже не страшно, особого дискомфорта ее хозяин в этом случае не заметит. Но на 8-12 «квадратах», то есть, на площади, которая в три-четыре раза меньше оптимальной, теснота не может не оказывать на психику угнетающего влияния. 

Андрей Воробьев. Фото: Википедия 

Если законопроект об обязательной минимальной площади квартир в 28 метров будет принят, покупатели жилья в Московской области будут избавлены от таких проблем, а позже с МО могут взять пример и столичные власти. Правда, подмосковные девелоперы выступают против введения этого правила и, наоборот, настаивают на том, чтобы в Своде правил прописали разрешенную долю маленьких студий в жилом доме в 10-12% от общего количества квартир. Их победа может привести к тому, что крошечных каморок в новостройках станет еще больше. 

Ранее FederalCity сообщало также о продаже жилых помещений в подвалах и на антресольных этажах, часто тоже очень тесных, а иногда еще и лишенных окон. Площадь многих из них значительно меньше 28 квадратных метров, так что новые правила помогут еще и уменьшить число таких квартир, тоже выгодных застройщикам, но вредящих здоровью своих обитателей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен