Севастополь выходит в общероссийские лидеры по темпам падения цен на недвижимость

Севастополь выходит в общероссийские лидеры по темпам падения цен на недвижимость
  Микрорайон "Летчики" в Севастополе. Источник: sevastopol.cian.ru.

Отрицательная динамика стоимости жилья во "вторичном фонде" в городе федерального значения составила 2.75% за октябрь. Подробности – в материале FederalCity.

Процесс падения цен на недвижимость в Севастополе продолжается. В предыдущем месяце за квадратный метр "вторички" в среднем просили 153 тысячи рублей. При этом стоимость однокомнатной квартиры составила в усредненных параметрах 6 миллионов 250 тысяч рублей, двухкомнатной 7 миллионов 850 рублей, трехкомнатной 9 миллионов 900 тысяч рублей. 

Цена квадратного метра севастопольской "вторички" разнится от 166 тысяч (1-комнатная) до 135 тысяч рублей (3-комнатная). Кстати, именно "трешки" больше всего теряют в стоимости – минус 2.08% за октябрь.

Примерно аналогичная ситуация и с новостройками. В октябре средняя цена квадратного метра находилась на отметке в 159 тысяч рублей, а отрицательная динамика на уровне 2.12%. Однокомнатную квартиру можно было приобрести в среднем за 5 миллионов 700 тысяч (-2.7%), "двушку" за 9 миллионов 450 тысяч (-3.25%), "трешку" за 16 миллионов 650 тысяч рублей (-0.63%).

Падение цен на недвижимость в октябре произошла в 21 городе России из 50 наиболее крупных. В лидерах Севастополь (-2.75%), затем следует Москва (-2.1% при 289 тысячах рублей за квадрат), на третьем месте Новосибирск (-1.97%, 104 тысячи за квадратный метр).

Строительство жилого комплекса на берегу бухты Омега в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

"Чем тревожнее обстановка в Севастополе и в целом в Крыму, тем быстрее происходит снижение стоимости недвижимости в регионе. Это понятно – страх за собственную безопасность пересиливает желание жить у теплого моря. К примеру, после недавней "атаки дронов" на Севастополь у нас сорвались три сделки – клиенты потеряли предоплату, но договор расторгли. Кроме того, участились срочные продажи, многие владельцы понижают ценники на недвижимость", - говорит риелтор Ксения Шестова.

По словам эксперта, налицо присущая всем приграничным с Украиной территориям тенденция – чем ближе регион к зоне боевых действий, тем быстрее там происходит процесс падения цен на жилье. Соответственно, растет стоимость квартир и домов в городах, которые находятся вдалеке от событий на Украине.

В частности, фиксируется повышение цен в Ленинградской области (+13%), Кабардино-Балкарии (+10.6%), Алтае (10.1%), Дагестане (+9.8%), Адыгее (+9.6%), Татарстане (8.3%), Санкт-Петербурге (+7.5%).

Как считает Шестова, цены на жилье в Севастополе будут падать в среднем на 1.5-2% в месяц, как минимум, до апреля 2023 года. Но при наступлении устойчивого мира они вновь начнут рост, правда, до 170 тысяч рублей за квадратный метр (июнь 2022 года) они уже вряд ли вернуться.

Строительство жилого дома на Лабораторном шоссе в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен