Принятие ПЗЗ в Севастополе власти решили начать с сельских территорий

Принятие ПЗЗ в Севастополе власти решили начать с сельских территорий
  Карта функциональных зон Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Первая часть Правил землепользования и застройки будет представлена в правительстве в ближайшее время – сообщает FederalCity.

В ходе аппаратного совещания стало известно, что процесс принятия ПЗЗ будет разбит на два этапа. Об этом рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, уточнивший, что первую часть документа, включающего сельские территории, вынесут на рассмотрение правительства Севастополя до 20 ноября.

Информации о сроках подготовки второго этапа ПЗЗ – собственно городской застройки – пока от профильного департамента не поступало.

Это вполне соответствует тенденции, при которой правительство города федерального значения планирует продлить срок выдачи и подготовки разрешений на строительство без принятия важнейших градостроительных документов (генплана и ПЗЗ) до 2025 года.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном правительственном портале. Согласно ему, в Севастополе до 2025 года можно будет принимать проекты планировки территории без наличия утвержденного генплана.

На 3 года продлевается и срок выдачи градостроительных планов земельных участков и разрешений на строительство без наличия принятых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Стенды с проектом ПЗЗ в одном из севастопольских муниципалитетов. Источник: sev.gov.ru.

Как уже сообщалось ранее, в начале сентября были опубликованы протоколы и рекомендации по прошедшим в начале лета публичным слушаниям ПЗЗ. Они признаны состоявшимися, участие в слушаниях приняли 8039 человек.

В связи с этим принято решение поддержать рекомендации Комиссии по подготовке ПЗЗ территории города Севастополя по результатам рассмотрения предложений и замечаний, внесённых участниками публичных слушаний и учесть в итоговом документе их результаты.

экспозиции проекта ПЗЗ выставлялись с 11 по 17 июня в зданиях всех муниципальных образований Севастополя. Жители города имели возможность ознакомиться с картой зонирования территории, высказать свое мнение относительно тех или иных нюансов проекта. 

Позже в залах муниципалитетов прошли публичные слушания, в ходе которых фиксировались все замечания и предложения севастопольцев.

Правила землепользования и застройки определяют статус каждого земельного участка в городе федерального значения. При необходимости любой житель региона сможет узнать вид разрешенного использования земли. Эта информация, в свою очередь, устанавливает такие важные моменты, как допустимая высота, этажность, общая площадь строительства, если таковое вообще законно на том или ином участке.

Судя по планам регионального правительства, строить можно будет и без определения этих важных параметров. По крайней мере, ближайший год.

Фрагмент проекта градостроительного документа Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен