Оставление Херсона может быть исключительно политическим решением

Оставление Херсона может быть исключительно политическим решением
  Ситуация на Херсонском направлении днем 9 ноября. Источник: t.me/rybar.

С военной точки зрения у ВС РФ есть определенные возможности для успешной обороны этого стратегически важного города – эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- Последние дни на различных информационных площадках муссировались слухи, что российские войска якобы оставляют Херсон и уходят с правого берега Днепра в рамках неких непубличных договоренностей с США. Есть у ли у нас военные возможности успешно оборонять Херсон?

- По состоянию на 15 часов сегодняшнего дня, согласно информации из открытых источников, укронацисты перешли в наступление на трех ключевых участках Южного направления – Николаевском, Снигиревском и Бериславском. Противник задействовал большие силы при поддержке авиации, артиллерии, высокоточного оружия, БПЛА. На некоторых участках подразделения ВС РФ отошли на вторую линию обороны. В тылу нами подорвано несколько мостов, что, в случае отхода к Херсону, должно замедлить продвижение врага.

Наступление противником ведется упорно, они не считаются с потерями, во втором эшелоне наблюдается большое количество наемников. Численное превосходство ВСУ на Херсонском направлении достигнуто за счет переброски частей и подразделений с Купянского и Краснолиманского направления, также в бой введены около 15 тысяч боевиков, которые прошли обучение на европейских полигонах.

Вместе с тем, наши войска пока сдерживают натиск противника, нанося им серьезный ущерб в живой силе и технике. Рельеф местности позволяет эффективно работать российской артиллерии и авиации, успешно применять ударные беспилотники. Несмотря на численное превосходство нацистов, у ВС РФ есть возможности удержать нацистов на подступах к Херсону.

И все-же, объективные сложности в ситуации на этом театре военных действий есть. Они касаются, прежде всего, проблем со снабжением группировки. Мосты большей часть разрушены, переправы под огнем "Хаймерсов", доставка боеприпасов, техники, ГСМ и продуктов сопряжена с риском, что вызывает нехватку снарядов на передовой. Эти соображения могут быть приняты в расчет командованием российской группировки  в зоне СВО.

Ситуация на Херсонском направлении днем 9 ноября. Источник: t.me/rybar.

- И все-же, если ситуация на поле боя сложится так, что мы не сможем удерживать позиции на правом берегу Днепра? Предположим, нам поставлен ультиматум и есть реальная угроза уничтожения дамбы в Новой Каховке? Тогда несколько тысяч наших солдат и офицеров рискуют погибнуть или попасть в плен. Что делать тогда?

- Это вопрос не к отставному военному, а к политику, к человеку, который берет на себя ответственность на "непростые решения". Как мне кажется, оставление Херсона может быть исключительно политическим решением - с военной точки зрения у ВС РФ есть определенные возможности для успешной обороны этого стратегически важного города.

Я не знаю деталей неких тайных переговоров, которые якобы ведутся между РФ и США при посредничестве арабских нефтяных монархий. Если верить слухам, то Херсон является для Вашингтона обязательным условием, при котором пресловутая "Большая сделка" может состояться. Что еще входит в эти договоренности, мне лично неизвестно, а гадать я не приучен.

Как военный человек, одно я знаю твердо – если уступить нацистам часть субъекта РФ – столицу Херсонской области – то, обратно отвоевывать ее будет очень и очень сложно. Форсировать возвышенный правый берег Днепра и брать в уличных боях Херсон, который противник, безусловно, превратит в крепость, будет стоит очень больших потерь. Гораздо больше, чем в Мариуполе.

Как отреагирует на этот шаг общественное мнение, предсказать несложно. Очень плохо отреагирует. 

И все-же, напоследок, хотелось бы немного оптимизма. Опять же, как отставной военный, замечу, что сейчас на правом берегу, от Дудчан до Александровки, находится, приблизительно 25 тысяч российских военнослужащих. Сотни единиц техники, склады, госпиталя. Так вот. На данный момент нет никаких свидетельств отступления этого большого числа частей и подразделений. А они были бы, поверьте, скрыть это невозможно, и враг бы непременно уже наводнил интернет фото и видео наших отступающих колонн.

Так что давайте не торопиться со "сдачей" Херсона. 

Ситуация на Херсонском направлении днем 9 ноября. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен