Последствиями замусоривания территорий Ленобласти занимаются прокуратура и суд

Последствиями замусоривания территорий Ленобласти занимаются прокуратура и суд
  Свалка мусора. Источник: pexels.com

FederalCity уже не раз сообщало о проблемах жителей Гатчинского района Ленинградской области, которым портит воздух полигон отходов «Новый свет-ЭКО». Прокурор 47-го региона Сергей Жуковский поручил подчиненным разобраться в сложившейся ситуации.

В ходе прокурорских проверок было установлено, что причиной нарушений права местных жителей на благоприятную окружающую среду стали складированные на полигоне твердые и промышленные отходы III-V классов опасности. Дело в том, что из четырех предусмотренных проектом газоперерабатывающих агрегатов, призванных минимизировать в атмосфере запах, распространяемый отходами, на полигоне есть лишь два. И то они неисправны и не функционируют.

Свалка ООО «Новый свет-ЭКО» в Гатчинском районе. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Поэтому прокуратора через суд потребовала у руководства компании обеспечить свою площадку необходимым для очистки воздуха оборудованием. Первое заседание по этому делу Гатчинский горсуд проведет завтра, 10 ноября. 

Ранее прокуратура уже выдавало ООО «Новый свет-ЭКО» предписания устранить выявленные нарушения, ведущие к ухудшению экологической обстановки в районе. 

Стоит отметить, что некоторые шаги по исправлению ситуации фирма сделала, не дожидаясь рассмотрения иска. В частности, как сообщало FederalCity, произвела ремонт факельной установки для дегазации.

Областной прокурор держит это дело на личном контроле.

Похожая ситуация в другом районе региона – Ломоносовском. Его администрация через суд просит изъять участок с нецелевым назначением. 

Территория Кузнецы-2 в Низинском сельском поселении попадала в поле зрения надзорных органов не раз. Причины – размещение там отходов производства и потребления через уплотнение в почву и несоответствие целей использования земли, имеющей статус «для сельскохозяйственного назначения». 

Незаконная свалка близ Низинского сельского поселения. Источник: krasnoeselo.su

Муниципальным земельным контролем установлен факт незаконной обращения с отходами, а также 

«завоз и размещение на участке грунтов неизвестного происхождения с включением бывших в употреблении строительных фракций». 

Экспертиза по пробам грунта показала четвертый класс опасности для окружающей среды находящихся на площадке отходов. 

При рейдовом осмотре выявлено, что часть территории, в границах которой выявлялось место сброса отходов производства и потребления, только увеличилась.

Областной комитет госэконадзора обращался в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с иском к данному ЗАО о взыскании 60 миллионов рублей в возмещение вреда, причиненного почвам.

Было вынесено постановления о назначении административного наказания. Требования о проведении рекультивации объекта рассматриваются дополнительно в суде.

По результатам процесса, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, собственник может вовсе лишиться данного участка.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен