«Посттравматическая реставрация». В Петербурге обсудят, как восстанавливать пальмирскую Триумфальную арку

«Посттравматическая реставрация». В Петербурге обсудят, как восстанавливать пальмирскую Триумфальную арку
  Триумфальная арка в Пальмире до разрушения. Источник: "Википедия"

Вопросами восстановления знаменитого памятника, разрушенного террористами, станут заниматься участники международной конференции на площадке Президентской библиотеки. Сами специалисты называют это «посттравматической реставрацией».

Участники форума попытаются наметить вероятные концепции воссоздания арки и будут искать самые эффективные методы реализации этой задачи.

На самом деле, как сообщало FederalCity, работы по восстановлению памятника уже ведутся. Группа российских и сирийских ученых-реставраторов, руководимая Центром спасательной археологии, относящегося к Институту истории материальной культуры РАН, упорно трудится над реализацией этого международного проекта, который является одним из самых заметных по масштабам и наиболее знаковых за последние десятилетия.

Постер международной конференции «Проблемы посттравматической реставрации Триумфальной арки Пальмиры». Предоставлено Президентской библиотекой

В июле текущего года результаты этих работ обсуждались в ходе совещания, в котором приняли участие эксперты ЮНЕСКО. Были констатированы возникающие в процессе восстановления сложности. В итоге участники совещания договорились предварительно обговаривать все методы, которые применяются в ходе реставрационных работ, а также все подходы, которые предлагает творческий коллектив. После чего они будут согласовываться Международным научным комитетом по Пальмире.  

Об этом, надо полагать, тоже пойдет речь на петербургской международной конференции. Кроме того, там расскажут, каковы были итоги археологических раскопок, проводившихся в Пальмире этой осенью. 

Президентская библиотека. Предоставлено Президентской библиотекой

Пройдет конференция уже послезавтра – 11 ноября.

Воздвигнутая завоевавшими Пальмиру римлянами в III веке нашей эры Монументальная (Триумфальная) арка была одним из самых известных сирийских памятников древности. Однако те ее остатки, которые пощадило время, были уничтожены боевиками запрещенного в РФ «Исламского государства» в 2015 году. Но, поскольку каменная кладка строения сохранилась практически вся, памятник все еще подлежит восстановлению. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен